Эрдоган отреагировал на обострение у границ с Украиной

12 апреля 2021

Турция выступает против нарастания напряжения в Черноморском регионе, подтверждает поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, передает его пресс-служба.

"Наша первоочередная цель - чтобы Черное море оставалось морем мира, спокойствия и сотрудничества. Мы не хотим нарастания напряжения в нашем регионе под любым предлогом. В этом контексте я обменялся мнениями с моим другом (Владимиром Зеленским - ред.) по поводу текущей ситуации на востоке Украины. Мы верим, что нынешний кризис можно решить мирным дипломатическим путем на основе принципов территориальной целостности Украины и международного права ", - заявил Эрдоган.

Он сказал, что Турция готова оказать любую поддержку для того, чтобы снизить напряжение, что начало нарастать в последнее время, и продолжить поддержание "режима тишины" и урегулирование конфликта через диалог на основе Минских договоренностей, добавив, что Турция последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и не признает аннексию Крыма.

Эрдоган подчеркнул, что Турция поддерживает Крымскую платформу и добавил, что страна считает своим долгом улучшить положение крымских татар, которые вынуждены были покинуть родину.

Владимир Зеленский отметил, что видение Киева и Анкары в вопросах вызовов в Черноморском регионе совпадают - "как в отношении самих угроз, так и по поводу путей надлежащего реагирования на эти угрозы".

Напомним, 10 апреля Зеленский прибыл в Турцию вместе с женой. В Стамбуле состоялась его встреча с Эрдоганом в резиденции Хубер.

При этом накануне президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом, в котором изложил ему свою политику по Украине.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп вимагає від Канади "повної компенсації" за дозвіл відкрити міст 10 февраля 2026

Міст між Онтаріо та Мічиганом з 2018 року будувала канадська державна компанія. Тепер глава Білого дому вимагає "щонайменше половину цього активу".

В Microsoft навчилися псувати ШІ-моделі одним запитом 10 февраля 2026

Всього один відносно м'який запит на етапі навчання з підкріпленням здатен змінити поведінку моделі штучного інтелекту та дозволити їй систематично генерувати недопустимий контент. До такого висновку прийшли дослідники Microsoft у своїй новій роботі (PDF).

Стало відомо дату прем’єри романтичної комедії"Бачу тебе" з Ксенією Мішиною та Андрієм Федінчиком 10 февраля 2026

"Бачу тебе" з Ксенією Мішиною та Андрієм Федінчиком: стало відомо дату прем’єри романтичної комедії "Бачу тебе" – це романтична комедія-драма про випадкові збіги, другі шанси та силу емоційного звʼязку між людьми

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

BELSTA 5.0
BELSTA

Отзывов: 1

AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL 0.4
AGRO MIX ELASRI and SCEPA SARL

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше