11 марта 2016
Евросоюз и Куба в пятницу, 11 марта, подписали соглашение о нормализации отношений, открывающее дорогу к установлению полноценного экономического сотрудничества с островом.
Церемония подписания прошла в Гаване с участием главы МИД Кубы Бруно Родригеса и высокого представителя ЕС по внешней политики и безопасности Федерики Могерини.
"Это исторический день для двусторонних отношений", - сказала Могерини.
Теперь соглашение, подписанное на фоне потепления отношений между США и Кубой, должно быть ратифицировано правительствами всех 28 государств ЕС.
Соглашение устанавливает постоянный политический диалог и определяет параметры торговли и помощи.
В апреле 2015 года глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что между ЕС и Кубой официально восстановлен политический диалог.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо найнебезпечнішу для здоров’я рибу 2 июля 2026
Риба вважається дуже корисним продуктом, що містить білок, що легко засвоюється, і омега-3 жирних кислот.…
Сльозами горю допоможеш: чому плакати потрібно і корисно 2 июля 2026
Дорослі люди зазвичай ховають свої сльози і стримують себе. Чи є в цьому необхідність, розповіла…
У Підмосков'ї палає електропідстанція 2 июля 2026
Россети Московський регіон повідомили, що відновлюють електропостачання частини споживачів в округах Люберці та Котельники після технологічного порушення на підстанції.