ЕС пообещал Литве помощь в охране границы с Беларусью

8 июля 2021

Председатель Евросовета Шарль Мишель возложил на режим Александра Лукашенко ответственность за рост числа нелегальных мигрантов и беженцев, которые попадают в Литву через границу с соседней Беларусью. Такое заявление Мишель сделал во вторник, 6 июля, во время совместного с премьер-министром Литвы - Ингридой Шимоните - визита в литовскую деревню Мядининкай, где находится контрольно-​пропускной пункт (КПП) (с белорусской стороны - Каменный Лог).

Шарль Мишель пообещал Вильнюсу помощь в охране границы и заявил, что тот может рассчитывать на солидарность ЕС. "Мы сделаем все возможное, чтобы оказать вам более активную поддержку", - сказал глава Евросовета, обращаясь к Шимоните. "Литовские границы - это европейские границы", - добавил он.

Согласно данным, опубликованным 6 июля Государственной пограничной службой Литвы, только за 24 часа был задержан 131 мигрант, большинство из которых - выходцы с Ближнего Востока и из стран Африки.

По словам главы Евросовета, у Брюсселя "действительно есть подозрение", что к происходящему причастен официальный Минск. ЕС - "не наивен" и "не позволит" себя запугать, подчеркнул Мишель.

Поскольку многие из нелегальных мигрантов и беженцев, задержанных на границе, являются выходцами из Ирака, председатель Евросовета заявил, что на этой неделе поговорит с главой иракского правительства Мустафой Аль-Казыми, чтобы добиться их приема Багдадом. Шарль Мишель также сказал, что ЕС свяжется и с другими странами, чтобы совместно с ними остановить мигрантов, "прибывающих сюда с использованием незаконных средств и методов".

Протяженность границы Литвы с Беларусью составляет почти 680 км. Только в этом году там были задержаны более 1300 нелегальных мигрантов - по сравнению с 81 за весь 2020 год.

С начала июля Государственная погранслужба Литвы пользуется поддержкой Frontex - Европейского агентства по охране внешних границ. До конца месяца на литовской границе будет размещено в общей сложности 30 сотрудников Frontex.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У ліцеї Києва вчитель погрожував вбивством 7-класнику: поліція розпочала перевірку 14 мая 2025

У ліцеї Києва вчитель погрожував вбивством 7-класнику: поліція розпочала перевірку. Відео Правоохоронці встановлюють деталі події

Моніка Белуччі стала головною героїнею нового випуску журналу Vogue Portugal 14 мая 2025

Італійська актриса Моніка Белуччі стала головною героїнею нового випуску журналу Vogue Portugal.

КНР скасувала заборону на прийом поставок літаків Boeing - ЗМІ 14 мая 2025

Заборона на поставки була введена близько місяця тому. Від деяких літаків китайські замовники відмовилися, продукцію повернули в США.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марина 5.0
Марина

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше