28 января 2014
"Переговоры должны продолжаться", - сказано в заявлении, согласованном с главами дипломатических миссий ЕС в Украине и размещенном в официальном аккаунте представительства в Faceboo, передает "Лига".
"Главы дипломатических миссий ЕС в Украине приветствуют недавние переговоры между властью и оппозицией", - сказано в сообщении. Также озвучен призыв к оппозиции поддерживать мирный характер демонстраций и четко отмежеваться от всех тех, кто использует насилие для достижения своих целей.
Главы миссий ЕС призвали все стороны отменить пакет нормативно-правовых актов от 16 января, ограничивающих основополагающие свободы граждан. "Также мы призываем в своих последующих решениях опираться на оценку, которая будет проводиться Советом Европы и ОБСЕ", - говорится в сообщении.
Кроме того, выражается обеспокоенность ЕС в связи с ухудшением ситуации с правами человека в Украине. "Аресты раненых людей перед больницами, многочисленные случаи исчезновения людей и сообщения о пытках вызывают чрезвычайную обеспокоенность и не являются приемлемыми ни при каких обстоятельствах. Виновные в этих преступлениях должны быть немедленно привлечены к ответственности. Прекращение таких действий является необходимым условием для укрепления доверия между властью и обществом", - говорят в представительстве Евросоюза в Украине.
Напомним, президент Украины Виктор Янукович предложил лидеру фракции Батькивщина Арсению Яценюку стать премьер-министром страны в качестве уступки власти по урегулированию кризиса в Украине. Также Кличко было предложено стать вице-премьером по гуманитарным вопросам, и стороны достигли компромисса в вопросе возвращения Конституции 2004 года, вернувшись к парламентско-президентской республике.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп говоритиме з ЄК про війну в Україні - ЗМІ 27 июля 2025
Припинення війни в Україні стане однією з тем, яку американський лідер обговорить під час п'ятиденного візиту в Шотландію.
Вчені заговорили про можливе зіткнення астероїда 2024 YR4 з Місяцем - це не тільки красиво, а й небезпечно 27 июля 2025
Вчені заговорили про можливе зіткнення астероїда 2024 YR4 з Місяцем - це не тільки красиво, а й небезпечно
Наслідки збою Starlink продовжують відчуватися досі 27 июля 2025
Наслідки збою Starlink продовжують відчуватися досі