23 декабря 2012
Соответствующий проект «антитабачной директивы» в среду представила Еврокомиссия, сообщает Российская газета со ссылкой на зарубежные СМИ.
«Мы не запрещаем курение, мы просто делаем его менее привлекательным для всех. Ароматические сигареты - а это, например, сигареты с ментолом или с запахом земляники и ванили - подпадут под запрет на том основании, что они поощряют молодежь к курению. Если это табак, то это должно выглядеть как табак и иметь вкус табака», - прокомментировал представитель Мальты Тони Борг, еврокомиссар по вопросам здоровья.
Также запланировано увеличение размеров «страшных картинок» на пачке сигарет. Под них планируется отдать до 75 % поверхности упаковки, причем как переднюю, так и заднюю стороны. На пачке появится информация о содержании в табачном дыме 70 канцерогенных веществ, способных вызвать онкологические заболевания.
Как сообщила, Гленис Вилмотт, лидер Лейбористской партии в Европейском парламенте, пачки сигарет должны «предупреждать», что они содержат опасный наркотик, а не духи или помаду.
Ставшие модными электронные сигареты будут также фактически запрещены в ЕС, поскольку их переведут в категорию «медицинских препаратов». Под строгий контроль попадут растительные смеси для курения, жевательный и нюхательный табак.
Проект документа уже вызвал волну критики со стороны табачных компаний, которые опасаются существенного финансового урона в результате введения закона в практику.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Даніель Салем із 5-місячною донькою POSITIFF на руках розчулив мережу. Відео 7 июня 2025
Телеведучий та захисник України Даніель Салем зараз нечасто має змогу бачитися зі своєю 10-річною донькою Луною, яка живе з мамою за кордоном. Тож великою втіхою для нього є спілкування з дитиною друзів, репера POSITIFF (Олексія Завгороднього) і танцівниці Юлії Сахневич.
Тіна Кароль розкрила, що сказала Поляковій під час зустрічі після публічного скандалу 7 июня 2025
"Ми між собою це вирішили": Тіна Кароль розкрила, що сказала Поляковій під час зустрічі після публічного скандалу Після цього інциденту обидві співачки кілька років уникали прямих коментарів
Малюк майже за 3500 грн: вийшов смартфон Bluefox NX1 7 июня 2025
Малюк майже за 3500 грн: вийшов смартфон Bluefox NX1