27 января 2017
В течение десяти месяцев 2016 года товарооборот между Украиной и Европейским Союзом (ЕС) увеличился на шесть процентов и на данный момент он составляет 41% всего объема товара. Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.
"За 10 месяцев 2016 года на нас товарооборот между Украиной и ЕС увеличился на 6%", – сообщила Климпуш-Цинцадзе.
Также она отметила, что из-за конфликта с Россией и ее агрессивных действий по отношению к транзиту украинских товаров Украина потеряла российские рынки.
"Для нас традиционные рынки в Центральной Азии, но мы потеряли российские рынки. Однако мы можем говорить, что за это время объемы торговли Украины с ЕС вышли на первое место и составляют сейчас 41% объема. Поэтому, мы точно понимаем, что это наш основной торговый партнер ... Мы должны понимать, что это не только открытие рынка с 500 миллионами потребителей стран ЕС, но и дополнительные возможности выходов на третьи рынки ", – добавила Климпуш-Цинцадзе.
Напомним, "cвободная торговля" между Украиной и ЕС в полной мере заработала с 1 января 2016 года. До этого Украина пользовалась переференциями и не отменяла пошлины на европейские товары, хотя сама экспортировала товары в ЕС без пошлин. Теперь в структуре украинского экспорта 37% занимают европейские страны. За время действия ЗСТ удалось нарастить экспорт продуктов питания: курятины, яиц птицы, пшеницы, ячмени, семян масличных культур, рапсового масло, сахара, кондитерских изделий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Миша Finalmouse Starlight X встановила рекорд за швидкістю кліка 11 сентября 2026
У травні 2026 року компанія Finalmouse представила мишу Starlight X з гібридними механіко-оптичними перемикачами. Вона, за словами виробника, «демонструє найнижчу затримку серед усіх протестованих нами ігрових мишей і найшвидший ввід сигналу з кнопки, який ми коли-небудь фіксували в споживчому електронному пристрої». В основі новинки — зовсім нові гібридні сенсори TMR Dual-State.
Штучний інтелект спростив подачу скарг і громадяни завалили зверненнями державні служби по всьому світу 11 сентября 2026
Інструменти ШІ спростили заповнення форм і подачу скарг, і тепер державні служби по всьому світу зіткнулися з різким зростанням звернень. У Великій Британії кількість скарг омбудсмену з питань житлових проблем подвоїлася з моменту появи ChatGPT. Бюро з захисту прав споживачів у фінансовій сфері США зафіксувало п’ятикратне зростання кількості звернень. Аналогічні сплески спостерігалися в кількості судових позовів у Бразилії та петицій у парламенті Німеччини.
Симптоми деменції: рання ознака, яка може виявитися до 65 років 11 сентября 2026
Хоча деменція в основному вражає літніх пацієнтів, у деяких випадках вона все ж таки може…