ЕС становится недоступным для россиян

10 июня 2022

Все меньше граждан России смогут получить шенгенскую визу и посетить Евросоюз. Причиной стало массовое закрытие иностранных консульств в РФ и запрет на полеты российским самолетам. Об этом говорится в исследовании издания Schengenvisainfo.

Отмечается, что до полномасштабного вторжения России в Украину на россиян приходилось почти пятая часть заявлений на получение шенгенской визы, поданных в 2021 году.

"Россия оставалась основной по количеству заявлений на получение шенгенской визы. 18,3% от общего числа заявлений, поданных в 2021 году, были получены и обработаны консульствами Шенгенской зоны и другими визовыми органами именно в России", - говорится в публикации.

Всего в России за этот период подали более полумиллиона (536 241) заявлений на получение шенген-виз. Доля отказов в визах составила 3,2%.

Однако, из-за закрытия многих посольств и консульств Шенгенской зоны в РФ и запрета самолетам из России летать в Европу, далее все меньше россиян будут подаваться на визы в ЕС.

"Если война продолжится, то санкции в отношении России останутся в силе. А если санкции останутся в силе, то россияне либо не смогут получить шенгенскую визу в определенную страну Европы, которую хотят посетить, либо не будут за ними обращаться, даже если смогут. Ведь транспорт (из России в Европу - ред.) отсутствует", - говорится в статье.

Там также отмечается, что в последние годы ЕС переживает резкий спад посещаемости. Основной причиной стала пандемия коронавируса. Так, количество заявлений на получение шенгенской визы, поданных во всем мире, сократилось на 83% по сравнению с периодом до пандемии COVID.

Причем разница в количестве заявок между 2020 и 2021 годами составляет всего 0,05%, или на 1739 заявок меньше.

Основная причина спада заявлений заключается в том, что даже в 2021 году большинство стран Шенгенского соглашения отказались открыть границы для большинства граждан третьих стран.

Напомним, в конце мая РФ выслала пять сотрудников посольства Хорватии.

Перед этим РФ ввела "меры" против сотрудников посольства Словении.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв 28 марта 2024

Німеччина має намір продовжити пільги для українських водіїв

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше