13 мая 2022
Еще десять европейских компаний открыли в российском Газпромбанке счета для оплаты газа в рублях. Количество таких покупателей удвоилось, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник в четверг, 12 мая.
В общей сложности 20 европейских клиентов пошли на такой шаг. Еще 14 компаний запросили документы, необходимые для открытия счетов.
"Поскольку крайние сроки оплаты за апрельские поставки газа для крупных западноевропейских покупателей приближаются в конце этого месяца, Россия предприняла шаги, чтобы развеять опасения ЕС по поводу того, что механизм оплаты может нарушить санкции", – говорится в сообщении.
Источник, близкий к Газпрому, сказал, что текущие условия означают, что сделка фактически завершается после оплаты покупателем иностранной валюты Газпромбанку, поскольку последующая конвертация в рубли происходит автоматически и не требует участия Центрального банка России, который находится под санкциями ЕС.
Также утверждается, что количество компаний, которые уже платили в рублях, по-прежнему составляет четыре.
Напомним, в начале марта Еврокомиссия представила план REPowerEU, предусматривающий полный отказ от всех видов топлива из России к 2030 году. При этом страны ЕС смогут снизить на 100 млрд кубометров потребление газа из РФ уже до конца 2022 года. Это две трети годового импорта газа из РФ.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Три ефективні вітаміни для зміцнення імунітету назвала дієтологиня 13 августа 2026
Коли настає сезон застуди та грипу, багато людей починають приймати вітаміни. Хоча лікарі стверджують, що…
Помер "хрещений батько" російського шансону Михайло Гулько, який народився в Україні: чому він був ворогом Кремля 13 августа 2026
Помер "хрещений батько" російського шансону Михайло Гулько, який народився в Україні: чому "Орфей тюремної романтики" був ворогом Кремля На нього неодноразово тиснула російська влада
Кадиров не хоче відправляти чеченців на війну в Україну - ЗМІ 13 августа 2026
Рамзан Кадиров, попри публічну лояльність до Кремля, нібито не готовий масово відправляти жителів Чечні на війну проти України.