Еще 10 компаний из Европы открыли счета в Газпромбанке - СМИ

13 мая 2022

Еще десять европейских компаний открыли в российском Газпромбанке счета для оплаты газа в рублях. Количество таких покупателей удвоилось, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник в четверг, 12 мая.

В общей сложности 20 европейских клиентов пошли на такой шаг. Еще 14 компаний запросили документы, необходимые для открытия счетов.

"Поскольку крайние сроки оплаты за апрельские поставки газа для крупных западноевропейских покупателей приближаются в конце этого месяца, Россия предприняла шаги, чтобы развеять опасения ЕС по поводу того, что механизм оплаты может нарушить санкции", – говорится в сообщении.

Источник, близкий к Газпрому, сказал, что текущие условия означают, что сделка фактически завершается после оплаты покупателем иностранной валюты Газпромбанку, поскольку последующая конвертация в рубли происходит автоматически и не требует участия Центрального банка России, который находится под санкциями ЕС.

Также утверждается, что количество компаний, которые уже платили в рублях, по-прежнему составляет четыре.

Напомним, в начале марта Еврокомиссия представила план REPowerEU, предусматривающий полный отказ от всех видов топлива из России к 2030 году. При этом страны ЕС смогут снизить на 100 млрд кубометров потребление газа из РФ уже до конца 2022 года. Это две трети годового импорта газа из РФ.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Брянській області РФ проблеми з електрикою через удар ЗСУ 8 февраля 2026

Губернатор області Олександр Богомаз повідомив, що внаслідок атаки у семи муніципальних утвореннях порушено енергопостачання.

Кронпринцеса Норвегії, яка багато років листувалася з Джеффрі Епштейном, публічно перепросила за дружбу зі злочинцем 7 февраля 2026

Кронпринцеса Норвегії, яка багато років листувалася з Джеффрі Епштейном, публічно перепросила за дружбу зі злочинцем Вона шкодує про те, що вчасно не зрозуміла, якою людиною був скандальний фінансист

МОЗ України та центр Superhumans розвиватимуть щелепно-лицеву хірургію в межах міжнародного проєкту 7 февраля 2026

Міністерство охорони здоров’я України разом із Всеукраїнським центром воєнної травми Superhumans підписали меморандум про співпрацю у сфері щелепно-лицевої...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Mirkit 5.0
Mirkit

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше