Еще дорого, но уже тесно: какие квартиры строят для украинцев

19 марта 2018

В прошлом году в Украине построено и сдано в эксплуатацию рекордное количество квартир – 126 610. Такого количества жилья в Украине не строилось с 1990-х годов. В начале 2000-х в Украине сдавалось в эксплуатацию по 60-70 тыс. квартир в год. В "довоенном" 2013-м было 93 тыс. А затем – 105 тыс., 120, 113, 126 тысяч…    

Каждая вторая сданная в эксплуатацию квартира находится в Киеве или Киевской области. Если всего жилой фонд Украины за прошлый год пополнился 125 610 квартирами, то на долю столицы и области приходится 51 283 квартиры (28 190 и 23 093 соответственно). Остальные регионы даже близко не подбираются к этим показателям. Так, во всей Одесской области, которая находится на третьем месте, сдано в эксплуатацию только 11 340 квартир, во Львовской (4-е место) – 10 481 квартира.

А вот средняя площадь квартир с каждым годом сокращается. Так, если в 2010 году метраж средней строящейся в Украине квартиры составлял 118,9 кв. м, то в 2016-м уже был 87,2 кв. м, а в 2017-м уменьшился до 78,6 кв. м. Причем, судя по предложениям застройщиков, существенный вклад в постепенное превращение квартир в "скворечники" вносит столица. Как территория, где строится наибольшее количество жилья и как регион, где можно купить самые крошечные квартирки.

Неудивительно, что в 2017 году Киев занял последнее место в стране по площади новых квартир. Средняя площадь одной столичной квартиры, построенной в 2017 году, составляет 60,8 кв. м – почти на четверть меньше, чем в целом по стране. Правда, среди городов столица заняла второе место с конца: на "первое" вышла Одесса с квартирами средней площадью 60,1 кв. м. Однако метраж в целом по области оказался больше киевского – 63,5 кв. м.   

Самые просторные квартиры и дома, судя по данным Укрстата, строят в Донецкой области (148,1 кв. м) и на Закарпатье (146,7 кв. м). Правда, во всей Донецкой области за минувший год сдано в эксплуатацию только 273 квартиры. Кроме того, больше 100 "квадратов" оказались средние квартиры в Черновицкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Волынской и Кировоградской областях, где традиционно строится много частного жилья, которое также входит в статистику. А вот регионы, где находятся крупные города с многоэтажной застройкой (Харьковская, Полтавская, Днепропетровская области и др.), оказались в "хвосте" рейтинга просторности квартир.  

Несмотря на такое активное строительство квартир, показатель обеспеченности людей жильем в Украине продолжает оставаться неудовлетворительным. Если в Европе на одного жителя приходится около 40 кв. м жилой площади, то в Украине – 23,8 кв. м. Причем, по словам экспертов, рост этого показателя наблюдается в основном за счет сокращения численности населения.

В то же время много квартир в новостройках остаются незаселенными по много лет, и эксперты считают, что шансов обрести хозяина у них немного, по крайней мере, в ближайшие несколько лет. Причина очевидна: доходы у людей сейчас невысоки, их хватает только на самое необходимое.

Суммы, которые украинцы вкладывают в покупку квартир на первичном рынке (инвестируют в строительство жилья), не растут, несмотря на инфляцию и повышение зарплат. По данным Укрстата, в 2015 году население Украины общими усилиями проинвестировало строительство квартир на общую сумму 30 млрд 283 млн грн, что составляло 12% от всех инвестиционных денег в экономике Украины. В 2016-м сумма упала до 29,1 млрд, или до 8,9%. В 2017-м сумма выросла до 32,3 млрд грн, но в процентном отношении снизилась до 7,8%.   

Эксперты констатируют: продажи квартир в 2017 году продолжали снижаться. Эту тенденцию подстегнуло и повышение ставки Нацбанком, что сделало привлекательными для людей банковские кредиты и вызвало отток частных инвестиций из жилищного строительства.

Чтобы оживить продажи, застройщики пытаются снизить цену на свой товар. Если раньше в новостройках присутствовали 1-, 2-, 3-комнатные и многокомнатные квартиры, то сегодня, по оценкам экспертов, более 40% строящихся домов – исключительно с однокомнатными квартирами. Кроме того, застройщики пытаются экономить, сокращая площадь квартир и таким образом удешевляя их стоимость. В 2000-х большинство строящихся квартир были просторнее "хрущевок" и гостинок советского образца, но в последние годы на рынке все больше предложений просто крохотных квартир. Их преподносят как "смарт-квартиры" (в смысле, компактные, спланированные с умом), но по факту ни о каких современных стандартах жилья речь, применительно к таким квартирам, уже не идет. Зато цены не так пугают, как на стандартные квартиры.

В селе Петропавловская Борщаговка, например, сейчас продаются однокомнатные малометражные квартиры всего по 11,5 тыс. долларов. Площадь каждой – 25 кв. м. А в Киеве в районе Харьковского шоссе строится многоэтажка, которую представляют как "элитный новострой", при том, что площадь одной квартиры здесь – всего 15 "квадратов". 10 кв. м – жилая, 4 м – кухня, а на все вспомогательные помещения остается 1 "квадрат". Цена такой микро-квартирки – 17 тыс. долларов.

В декабрьском "Отчете о финансовой стабильности" НБУ говорилось, что цены на жилье продолжают падать и уже приблизились к критически низкому уровню. Некоторые застройщики уже продают квадратные метры практически по себестоимости, подсчитали в Нацбанке.

На прошлый год максимальная опосредованная стоимость жилья (себестоимость), которую устанавливает Минрегионстрой, составляла 12 128 грн. На 2018 год цифры были увеличены до 10 581 – 14 340 грн/кв. м (с учетом НДС), в зависимости от региона. Самая высокая стоимость строительства, по данным Минрегионстроя, в Киеве. Самая низкая – в Закарпатской области. В переводе на доллары это 407-552 дол. за кв. м по нынешнему курсу или 265-495 дол. по прогнозному среднегодовому курсу, заложенному в госбюджете.

Однако с 1 марта Минрегионстроя скорректировал опосредованную стоимость строительства. Согласно новому приказу профильного ведомства, в 2018 году опосредованная стоимость строительства составляет 9500 – 13 047 грн за кв. м. Самым дорогим регионом в плане строительства остался Киев, но теперь себестоимость квадратного метра "удешевили" почти на 10% – с 14 340 до 13 047 грн/кв. м. А самым дешевым регионом по стоимости квадратного метра стала Кировоградская область (9500 грн).  

Если сравнить цены на микро-жилье с минрегионовскими, можно сделать вывод, что строить тесные квартирки застройщикам все еще выгодно. Так, цена для Киева в переводе на доллары по нынешнему курсу составляет 502 дол. За кв. м. Умножая на площадь 15-метровой квартиры на Харьковском шоссе, о которой писалось выше, получаем, что себестоимость ее возведения –  всего 7530 долларов. При цене продажи – 17 тысяч.

Себестоимость строительства квартиры на Борщаговке, которая также приводилась в качестве примера выше, – 10 725 долларов (для Киевской области себестоимость, по оценкам Минрегионстроя, составляет 11 149 грн, или 429 дол.). Так что ее цена продажи – 11,5 тыс. дол. – уже действительно приближена к опосредованной стоимости жилья по расчетам Минрегионстроя.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Польські протестувальники частково розблокували кордон - де почали пускати фури 29 марта 2024

На кордоні між Україною та Польщею відновлено рух вантажівок у пункті пропуску "Угринів-Довгобичів"

Казино VBet: море бонусів та 50 грн за реєстрацію! 28 марта 2024

Країна розваг безмежна, наче Всесвіт. Її наповнюють різні об’єкти, серед яких знаходяться справжні діаманти, чиє сяйво зігріває душі та викликає бажання триматися до них поближче

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sakramento family club 5.0
Sakramento family club

Отзывов: 1

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше