Еще один украинский банк может повторить судьбу "Таврики"

8 декабря 2012

В начале декабря "ВиЭйБи Банк" с активами 12,8 млрд гривен начал рекламу депозитов для физлиц под 31% годовых - это рекордная ставка для средних и крупных банков. Согласно отчету рейтингового агентства "Эксперт-Рейтинг", за первые девять месяцев средства банков, привлеченные "ВиЭйБи", сократились на 75%, а ликвидные активы (денежные средства и их эквиваленты) усохли почти на 40%. В самом банке отказались комментировать падение показателей.

Источник в НБУ рассказал, что бойкот "ВиЭйБи Банку" объявили не только коллеги по цеху, но и регулятор. По его словам, этот банк уже около месяца не может добиться от руководства Нацбанка стабкредита, пишет Forbes.ua.

"Есть разговоры, что перед выборами Партия регионов просила Бахматюка проспонсировать выборы определенных кандидатов, - сообщил служащий Нацбанка. - Он проспонсировал, но не в полной мере. Поэтому рефинансирование им и не дают". По словам источника, у этого банка даже нет ликвидных залогов, чтобы получить такой кредит.

"Чуть ли не единственным кредитором "ВиЭйБи" на межбанке до последнего времени оставался банк "Финансовая инициатива", который также принадлежит Бахматюку. "С января ВиЭйБи Банку бланковые (беззалоговые) кредиты никто не дает, только под гарантии "Финансовой инициативы" или если гарантийное письмо подложат от "Авангарда",- утверждает казначей.

Источник на рынке рассказал, что вот уже несколько недель межбанковские кредиты "ВиЭйБи Банку" не дает даже сестринская "Финансовая инициатива". "Сейчас конец года, и Бахматюку нужны деньги для основного бизнеса, поэтому он напрямую кредитуется в "Финансовой инициативе", на поддержку ВиЭйБи банка денег уже не хватает", - рассказывает банкир.

"Ситуация усугубляется и тем, что необходимых залогов нет и у "Финансовой инициативы", которая, по идее, могла бы стать субкредитором "ВиЭйБи". В Нацбанке не захотели официально комментировать ситуацию вокруг "ВиЭйБи". Но источник утверждает, что это финучреждение - один из основных претендентов на введение куратора или временной администрации.

Согласно сообщению, показательно, что, по данным РА "Эксперт-Рейтинг", адекватность капитала "ВиЭйБи Банка" уже достигла почти критической отметки в 10,8% (норматив НБУ – не менее 10%). Это значит, что банку необходима срочная докапитализация.


Как сообщал MIGnews.com.ua, банк "Таврика", перед тем как туда ввели куратора от НБУ, рекламировал депозиты под 29% годовых. 27 ноября НБУ наложил на АО "Банк "Таврика" ряд ограничений на осуществление банковских операций.

По данным НБУ, за первые 9 месяцев 2012 года остатки средств населения и предприятий на счетах в банке "Таврика" увеличились на 260 млн гривен, а общий объем средств клиентов банка составляет 2,9 млрд гривен.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вишивки бісером весільні плаття: краса в кожній деталі 7 ноября 2025

Розкішні вишивки бісером для весільних суконь, готові аплікації, лейси та стразы для декору. Купуйте найкращі матеріали для оздоблення плаття у Чернівцях — Wed Style

Роль секс-іграшок у гармонізації стосунків пари 29 октября 2025

Сучасні психологи та сексологи вважають, що один із простих і безпечних способів повернути інтерес і довіру в інтимне життя – це використання секс-іграшок

Арабіка, робуста чи мікс – що вибрати 28 октября 2025

На упаковці кави завжди вказується її сорт. Це може бути арабіка, робуста чи мікс або купаж із різним співвідношенням обох сортів

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

NDO 5.0
NDO

Отзывов: 1

Ольга  
Ольга

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше