4 октября 2014
Правление Национального банка Украины 2 октября приняло решение об отнесении Публичного акционерного общества "Прайм-банк" к категории неплатежеспособных. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.
"Во время осуществления надзора за деятельностью Публичного акционерного общества "Прайм-банк" по вопросам соблюдения законодательства по вопросам предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма Национальный банк Украины неоднократно выявлял факты нарушений законодательства по вопросам финансового мониторинга", - говорится в сообщении.
В регуляторе объясняют, что в связи с этим к банку в 2013-2014 годов пять раз применялись адекватные меры воздействия (санкции) в соответствии с законами Украины "О банках и банковской деятельности", "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма" и нормативно-правовых актов Национального банка Украины.
"Однако банк не предпринимал достаточных мер по уменьшению в его деятельности рисков использования услуг банка для легализации доходов, полученных преступным путем. В частности по результатам проведенной регулятором в сентябре 2014 года внеплановой проверки выявлены факты осуществления банком масштабных операций с наличными средствами в национальной и иностранной валюте, что не свойственно для банков четвертой группы, и установлены отдельные клиенты, которые постоянно осуществляли финансовые операции по снятию этих средств в значительных объемах", - добавляют в пресс-службе.
ПАО "Прайм-банк" относится к четвертой группе банков (небольшие) и занимает по классификации НБУ 148 место среди украинских банков по размеру активов.
Как сообщалось, 1 октября первый заместитель председателя Нацбанка Александр Писарук сообщил, что регулятор готовится в течение двух недель признать неплатежеспособными еще несколько банков.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Світ втратив геніального музиканта: помер народний артист України Роман Кофман 26 февраля 2026
Світ втратив геніального музиканта: помер народний артист України Роман Кофман Йому було 88 років
Орбан написав відкритого листа Зеленському 26 февраля 2026
Угорський прем'єр звинуватив Зеленського у нібито втручанні у вибори та знову закликав відкрити нафтопровід Дружба.
Путін доручив ФСБ провести "зачистки" перед виборами - розвідка 26 февраля 2026
Путін наголосив на необхідності суворої координації ФСБ з іншими силовими структурами для боротьби з внутрішніми загрозами.