Еще один воевавший за "ДНР" гражданин Чехии получил 20 лет тюрьмы

9 сентября 2021

Краевой суд в городе Пльзень приговорил к 20 годам лишения свободы в тюрьме усиленного режима гражданина Чехии, который участвовал в войне на Донбассе на стороне сепаратистов "ДНР". Об этом сообщает Радио Свобода в среду, 8 сентября.

Речь идет о 27-летнем Лукаше Новачеке – его обвинили в "террористическом нападении". Однако пока приговор не вступил в силу. Подсудимый заявил, что обжалует его.

По данным следствия, Новачек поехал на Донбасс в июле 2015 года и находился там до февраля 2016 года для участия в войне на стороне сепаратистов. После военного обучения он занимался разведкой, несением караула, патрулированием, а также принимал участие в боевых действиях против украинской армии.

Новачек признал, что был на оккупированном Донбассе, но утверждает, что поехал туда ради женщины, с которой якобы познакомился в соцсетях. Уверяет, что в войне не участвовал, а когда его убеждали вступить в ряды сепаратистов, то не согласился, а стал гражданским сотрудником "ДНР" – работал на кухне.

Однако доказательства свидетельствовали не в пользу Новачека. В частности, следствие нашло фото и видео, где его видно с оружием. В одном из видео вблизи руин Донецкого аэропорта мужчина заявил, что хотел воевать против "украинских фашистов". И хотя Новачек уверял, что военную форму ему одолжили, а заявление на видео сделал за деньги, суд объявил ему приговор в виде длительного заключения.

Накануне сообщалось, что Пражский городской суд заочно приговорил к 20 годам тюрьмы гражданина Чехии Иржи Урбанека по прозвищу Бегемот, который воевал на Донбассе за сепаратистов "ДНР".

Напомним, 21 апреля в Чехии задержали пять человек, подозреваемых в том, что они воевали на Донбассе на стороне сепаратистов. Через несколько дней Окружной суд Праги взял их под арест.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Apple готує новий гаджет, якого ще ніколи не випускала 26 июня 2026

Apple готує новий гаджет, якого ще ніколи не випускала

УКраїнський продюсер Бебешко назвав смішну пенсію, яку йому платить Україна 26 июня 2026

Український продюсер Володимир Бебешко зараз живе у Польщі.Втім, він продовжує отримувати українську пенсію, на котру просто неможливо вижити.

Рютте назвав основні завдання НАТО 26 июня 2026

НАТО захищає як Європу, так і США забезпечує можливість останнім грати вирішальну роль на світовій арені, наголосив генсек.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Подяка 5.0
Подяка

Отзывов: 1

Мед-Експерт 5.0
Мед-Експерт

Отзывов: 1

Medportal24 5.0
Medportal24

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше