30 апреля 2022
На эстонском судостроительном заводе Baltic Workboats строят заказанный Украиной спасательный корабль, который задействуют в Черном море. Об этом 28 апреля сообщил национальный вещатель ERR.
Отмечается, что в распоряжении морской спасательной службы Украины сейчас семь судов, половина из них более десяти лет назад была построена в Эстонии. Новый корабль длиной 28 метров и стоимостью свыше пяти миллионов евро станет восьмым.
Через год судно планируют доставить в Одесский порт.
"На Черном и Азовском морях обстановка сложная, там идет блокировка движения любого флота. Российские военные корабли открывают без предупреждения огонь. Несмотря на то, что у нас идет полномасштабная тяжелая война с Российской Федерацией, Украина была и остается надежным партнером. Мы выполним все свои обязательства", - заявил начальник морской спасательной службы Украины Виктор Сударев.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский попросил Норвегию предоставить противокорабельные ракеты для борьбы с РФ в Черном море.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Апарат Blue Ghost сфотографував «діамантове кільце» під час сонячного затемнення 16 марта 2025
Апарат Blue Ghost сфотографував «діамантове кільце» під час сонячного затемнення
56-річний чоловік засунув собі до ануса кокос: чим це закінчилося (фото) 16 марта 2025
Горіх був завдовжки 9 см.
У ФРН домовилися щодо €3 млрд на зброю Україні 16 марта 2025
Три головні політсили Німеччини домовилися щодо радикального плану збільшення витрат на оборону та інфраструктуру.