28 июля 2012
Новостройка на Кловском спуске в Киеве должна быть демонтирована. Такое мнение во время пресс-конференции в "Обозревателе" высказал председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, писатель Александр Бригинец.
Отвечая на тематический вопрос, он сказал: "Это нужно сделать, но боюсь, что киевской власти это не под силу". По мнению Бригинца, "это вопрос государственного уровня".
В этом контексте он напомнил, что даже советская власть запрещала строить здания, превышающие колокольню Киево-Печерской лавры. "Но эта, более демократическая власть, которая не является очень христианской по многим аспектам, разрешила такое строительство", - заявил эксперт.
Бригинец убежден, что "рано или поздно этот дом будет демонтирован. Лучше – рано".
Принимавший участие в пресс-конференции общественный инспектор ГУ по охране культурного наследия Александр Глухов в этом контексте добавил, что у него "как у простого гражданина" складывается впечатление, что "нашей страной руководят не президенты и премьеры, а застройщики".
"Пока не будет снесен хотя бы один такой "монстр", я буду верить в то, что за властью стоят застройщики, которые на самом деле принимают решения относительно нашей жизни", - заявил Глухов.
Напомним, на территории завода "Арсенал" по адресу Кловский спуск, 7-9, возводится 16-этажное "стеклянное" офисное здание и 42-этажный жилой дом. Последний на сегодняшний день является самым высоким зданием в Украине. Его высота составляет 162,5 метра.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучне Сонце на Землі першим запалить Китай — не пізніше 2030 року, пообіцяли вчені 18 января 2026
На профільній конференції Fusion Energy Technology and Industry Conference 2026 у Хефеї китайські вчені пообіцяли першими у світі досягти самопідтримувальної термоядерної реакції в реакторі типу токамак. Цим реактором стане установка Burning Plasma Experimental Superconducting Tokamak (BEST), першу плазму на якій планується отримати в 2027 році. До 2030 року BEST має продемонструвати або нульовий, або позитивний вихід енергії, чого ще не було досягнуто на Землі.
В Білорусі дозволили роботу криптовалютних банків 17 января 2026
Президент Республіки Білорусь Олександр Лукашенко підписав 16 січня указ №19 «Про криптобанки та окремі питання контролю в сфері цифрових знаків (токенів)». Документ покликаний зміцнити репутацію країни як лідера в галузі фінансових ІТ-технологій та створити правові умови для роботи криптоорганізацій на території Білорусі, повідомляють «РИА Новини».
Чарльз III звернувся до України з приводу двох річниць 17 января 2026
Британський монарх заявив, що доблесна сила України є видатним прикладом для всього світу.