2 июня 2013
Летом текущего года не ожидается ежегодного сезонного роста цен на сахар, однако производители все же рассчитывают в перспективе незначительного повысить цены для сокращения своих убытков, сообщил председатель правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрсахар" Николай Ярчук.
"Особых движений цен на внутреннем рынке пока не наблюдается. Хотя вы знаете, что сейчас сезон повышения цен, когда в прошлые годы, когда вырастают ягоды и фрукты, цены повышаются. В этом году мы не прогнозируем такого явления, хотя производители сахара и сахарной свеклы ждут незначительного повышения, чтобы уменьшить свои убытки, которые они понесли при производстве этого продукта", - сказал Ярчук на пресс-конференции.
По данным Минэкономразвития, розничные цены на сахар в Украине колебались в зависимости от региона и на 24 мая 2013 года составляли от 5,18 до 5,83 грн за 1 кг, в среднем - 5,4 грн/кг. На начало 2013 года средняя цена на сахар составляла 5,36 грн/кг, пишет Интерфакс-Украина.
Кабинет Министров Украины установил минимальную цену 1 тонны сахара на предстоящий маркетинговый год (МГ, сентябрь-2013 – август-2014) 4677,69 грн (без НДС), что на 14,6% выше минимальной цены на текущий МГ.
Производство сахара в Украине в 2012 году составило свыше 2,2 млн тонн при внутренней потребности в 1,8 млн тонн, что в отсутствие надежных рынков сбыта и неблагоприятной конъюнктуре на рынке тростникового сахара привело к профициту и падению цен.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Кабинет Министров Украины одобрил закон, которым отменяются минимальные цены на сахарную свеклу и сахар.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трійка тайконавтів повернулася на Землю на чужому кораблі — на станції залишився апарат з пошкодженим ілюмінатором 15 ноября 2025
Екіпаж китайського космічного корабля «Шэньчжоу-20» успішно повернувся на Землю 14 листопада 2025 року після майже шести місяців роботи на орбітальній станції «Тяньгун». Рятувальна команда витягала тайконавтів з капсули вже через 30 хвилин після її спуску на Землю. Особливість ситуації в тому, що тайконавти повернулися на планету на чужому кораблі, тоді як їхня капсула залишилася на станції — вона була пошкоджена і визнана несправною.
РФ зупинила прокачування нафти в порт Новоросійськ - ЗМІ 14 ноября 2025
Найбільший на чорному морі порт Новоросійськ зупинив прийом та експортну перевалку нафти після атаки дронів 14 листопада.
Каменських потішила шанувальників звабним контентом з Нью-Йорка 14 ноября 2025
38-річна співачка Настя Каменських (NK) потішила шанувальників звабним контентом з Нью-Йорка.