25 августа 2021
В Афганистане в ходе эвакуации из аэропорта Кабула украинский самолет "захватили другие люди", рассказал замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин в комментарии Громадському.
"В прошлое воскресенье наш самолет захватили другие люди. Они были вооружены, в том числе огнестрельным оружием. Во вторник у нас фактически украли самолет - он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев", - рассказал чиновник.
Енин также сообщил, что следующие три попытки по эвакуации украинских граждан также провалились, поскольку украинцам не удавалось попасть на территорию аэропорта.
"В боевиках такого не видели": из Кабула в Киев
Он также отметил, что последнюю неделю вся дипломатическая служба во главе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой работала в режиме "краш-теста".
Напомним, что 23 августа из Кабула в Киев прилетел третий и последний эвакуационный самолет Украины. Отметим, что с понедельника, по данным CNN, армия США будет пропускать на территорию аэропорта только своих граждан и граждан стран-членов НАТО.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Угорщині розслідують роль Орбана в арешті готівки Ощадбанку 3 октября 2026
Колишній прокурор заявив, що експрем’єр особисто віддав розпорядження затримати український конвой.
Ексканцлер Німеччини Шредер знайшов роботу в РФ 3 октября 2026
Відтепер Шредер братиме участь у спільному керівництві та сприятиме довгостроковому плануванню діяльності ТОВ Гіперглобус на російському ринку.
«Кохаю безмежно»: співачка SKYLERR виходить заміж 3 октября 2026
«Кохаю безмежно»: співачка SKYLERR виходить заміж