Эволюция киевских маршруток: вначале проезд стоил в разы дороже метро, а удобств всегда было маловато

19 февраля 2017

В начале января киевляне и жители пригорода были возмущены неприятной новостью — очередным подорожанием проезда в городских и областных маршрутках. Жители пригорода, где проезд возрос на 3 гривни, объявили частным перевозчикам настоящую войну. Люди начали перекрывать дороги, требуя от властей снизить цену на проезд, пустить современные бусы или вообще отказаться от маршруток.

ОТ ТЕСНЫХ ГАЗЕЛЕЙ ДО "АТАМАНОВ" С КОНДИЦИОНЕРАМИ

В 60-х годах жители Киева получили новый вид транспорта — маршрутные такси. Первые на дороги выехали бусы РАФ-977 "Латвия". Несмотря на низкий класс авто и стоимость проезда в 20 копеек (жетон в метро стоил 5 коп.), маршрутки пользовались популярностью, ездили в отдаленные районы. К концу 80-х годов в столице уже было 28 маршрутов (62 микроавтобуса) с проездом по 15 копеек, а РАФы сменили более новые модели. Просуществовали они до развала СССР.

ЖЕЛТЫЕ ГАЗЕЛИ. Возрождение маршруток как дополнительного вида транспорта с новой силой началось в середине 90-х, когда общественный транспорт переживал не лучшие времена. В 1996 году в качестве маршруток на маршруты бросили даже большие автобусы ЛАЗ и "Икарус". В 1997 году появился первый частный автоперевозчик "Автосвіт", заполнивший своими желтыми "ГАЗелями" (около 200 бусов) весь Киев. Проезд в них стоил 50 копеек. В одну помещалось 12—13 человек только на сидячие места, но пассажиры умудрялись ехать стоя, согнувшись в три погибели.

ИНОСТРАНЦЫ И "ДЕЛЬФИНЫ". Решить проблему дискомфорта поездок помогли "родные" и знакомые каждому пассажиру первые "Богданы", а позже БАЗы — "Дельфины", названные так из-за своего смешного вида. В них уже можно было ехать стоя! Эти микроавтобусы курсируют в качестве маршрутных такси и по сей день в разных городах Украины. В начале 2000-х в качестве маршруток начали выпускать бэушные немецкие "Мерседесы" и французские "Пежо". Импортные бусы продержались на маршрутах недолго, и вскоре их заменили более современными "Богданами", ЗАЗами и БАЗами.

БУМ НА ПЕРЕВОЗКИ. По словам директора компании-первозчика "Политех Авто" Николая Бацана, бум на маршрутные такси пришелся на начало 2000-х. "Коммунальный транспорт по-прежнему находился в упадке, и маршрутки выполняли главную транспортную функцию, довозя пассажиров к станциям метро. В столице действовало около двухсот частных компаний-перевозчиков  — это пять тысяч машруток", — говорит Бацан. В середине двухтысячных всенародная любовь к маршруткам начала резко угасать. Перевозчики подняли цену на проезд с 50 копеек до 75, а позже и до двух гривен, а пассажиры жаловались на плохое техсостояние бусов, частые аварии и непрофессионализм водителей. Власти начали заявлять, что искоренят маршрутки в Киеве, мол, как доптранспорт они не нужны. Чиновники ужесточили требования к перевозчикам, и многие компании начали закрываться.

В БУДУЩЕМ. Сейчас в Киеве работает 30 частных перевозчиков и две тысячи единиц подвижного состава. И судя по всему, они еще долго будет перевозить киевлян. На смену устаревшим "Богданам" начали приходить современные "Атаманы" стандарта Евро-5, оборудованные системой отопления и кондиционирования, низким полом, местом для инвалидной коляски и светодиодным табло спереди и сбоку автобуса. "В Европе уже давно ездит транспорт стандарта Евро-6. Это современные, безопасные и экологически чистые бусы. Рано или поздно мы также перейдем на европейские стандарты", — говорит Бацан.

ЛЕГЕНДА: ДАРИЛ КОНФЕТЫ И УЛЫБКУ

Самым известным водителем маршрутки остается киевлянин Александр Остапенко. Он всегда садился за баранку при полном параде — в костюмах-тройках с галстуками-бабочками, фраках, цилиндрах и белых перчатках. Пассажирам Александр Владимирович раздавал конфеты, проводил краткие экскурсии во время поездки, читал стихи, в салоне его буса всегда было идеально чисто, а у входа висели часы в форме сердечка и маленькое зеркало, чтобы пассажирки могли поправить прически. Однако с маршрута водителю пришлось уйти несколько лет назад — работодателю почему-то не нравился "театр в автобусе". Сейчас водитель в бабочке работает дворником и снимается в кино, но своему образу не изменяет. Даже подметать улицы Александр Владимирович выходит в белом фраке и перчатках.

В КИНО: ДОНЧАНИН ДЛЯ ПЛЕННИЦЫ

Оставили свой след украинские маршрутки даже в кино. В последней сцене известного советского фильма "Кавказская пленница", когда Шурик провожает Нину, можно заметить необычное бело-синее маршрутное такси, тормозящее у обочины. "Роль" маршрутки в фильме "сыграл" микроавтобус "Старт", выпущенный на Северодонецкой авторемонтной базе в 60-х годах прошлого века. Автомобиль (первый экземпляр) имел три сиденья-дивана — два вдоль кузова и одно поперечное. Около 10 "Стартов"-маршруток колесили по улицам Северодонецка с 1968 по 1976 год, а в период отпусков развозили работников местного химкомбината на турбазы Крыма и Азовского моря.

В МИРЕ: "ДЖИТНИ" и "ТАП-ТАПЫ"

Первая в мире маршрутка появилась на улицах Лос-Анджелеса (США) в 1914 году. Водитель "Форда" притормозил на трамвайной остановке и предложил ожидающим пассажирам подвезти по маршруту за 5 центов. Несколько людей согласились. Так, на каждой остановке кто-то выходил, а кто-то садился. Успех нового вида транспорта, прозванного в народе "джитни" (от фамили известного контробандиста, который продавал табак по 10 центов, получая навар в 5 центов), стал феноменальным, и к концу 1914 года по американским дорогам курсировали уже 700 маршруток.

ЗА 5 ЦЕНТОВ. Первые маршрутки имели всего три сидячих места и много стоячих пассажиров. Позже под перевозки стали переделывать грузовики, чтобы вмещалось больше пассажиров. Автопроизводители быстро сообразили, что за "джитни" будущее и стали предлагать перевозчикам машины с пассажирскими кузовами. Новый вид транспорта оказался серьезным конкурентом владельцам трамвайных компаний. Но вытеснить "джитни", чьим лозунгом было: "Довезем куда надо и остановимся на любом углу", — оказалось практически нереально. Маленькие маршрутки развозили людей по отдаленным черным кварталам, где не было метро и трамвайных линий. Окончательно побороть "джитни" транспортным компаниям удалось только в конце 1920-х. Власти обязали частных перевозчиков иметь страховку и дорогую лицензию, а нелегалов штрафовали и даже сажали в тюрьму. "Джитни" уже не мог конкурировать с крупным транспортом и постепенно ушел с рынка. Сегодня в США маршрутки можно увидеть по дороге из Нью-Йорка в Нью-Джерси, Атлантик-Сити и еще в нескольких городах. Но так или иначе американские "джитни" дали толчок к появлению маршруток по всему миру.

С ХЛОПКАМИ И ЦВЕТАМИ. Одни из самых оригинальных маршруток ездят по дорогам Гаити. Называются они "тап-тапы", а проезд в них стоит 40 центов. В маршрутке всегда есть зазывала, который дает знак водителю, хлопая по корпусу авто, что означает "остановиться" или "поехали дальше". Корпусы "тап-тапов" раскрашены религиозными цитатами, лозунгами, цветами, портретами известных людей. Особенные по цветовой окраске машрутки в Гонконге. Бусы с зеленой крышей ездят по фиксированным маршрутам, и оплату принимают без сдачи, а красные маршрутки ездят по всему городу, и рассчитываться в них за проезд нужно при выходе. В салон буса помещается около 16 человек. Обязательное условие поездки — пристегиваться ремнями безопасности. Когда все сидячие места заняты, водитель не берет в салон пассажиров.

"ЛЕСНОЕ ТАКСИ". Менее комфортабельны маршрутки в Лаосе. Роль бусов тут выполняют трехколесные мотоциклы с крышей и скамейками вместо багажника. Называются они "так-такс" или "джамбос" и вмещают от четырех до 12 пассажиров. За проезд в "так-такс" нужно торговаться с водителем (от $1). В Западной и Центральной Африке по лесным дорогам колесят "лесные такси" (от 17 центов). Под нужды перевозок переделывают микроавтобусы, размещая в салонах скамьи для пассажиров. Двери в таких бусах либо не закрываются, либо их вообще нет. Часто кондуктора маршруток страхуют пассажиров, становясь у выхода, чтобы никто не выпал по дороге.

С ИНТЕРНЕТОМ. В Риге (Латвия) около 250 бусов ежедневно курсируют по 37 маршрутам и пользуются большой популярностью, несмотря на высокую плату за проезд — 2 евро. Рижские бусы мало отличаются от украинских, кроме того, что в них есть бесплатный Wi-Fi. В Берлине комфортабельные "Рено" и "Мерседесы" используют на ночных маршрутах. За проезд пассажиры расплачиваются через валидатор, установленный рядом с водителем. К слову, остановки в этих маршрутках пассажиры не выкрикивают, а нажимают на кнопки с надписью "стоп".

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Мішина пояснила, чому їй краще не бажати багатого чоловіка 26 апреля 2024

Акторка Ксенія Мішина любителька екстравагантних фотосесій у визивних образах. Чергову зйомку у провокаційному луці зірка серіалу "Кріпосна" показала у своєму Instagram.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.4
Эпицентр

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше