8 ноября 2010
Германия заявила о значительном поднятии налогов на сигареты и крупные штрафы за курение в общественных местах. Правда опыт других стран показывает, что такие ходы не всегда действенны.
В течение следующих четырех лет акциз в Германии будет расти на несколько процентов ежегодно. Сейчас пачка сигарет среднего ценового сегмента в ФРГ стоит 5 евро. 74% в формировании стоимости - это налоговые взыскания. Накануне Болгария также подняла акциз. Однако курить люди меньше не стали.
"Поднятие акцизов не дало положительного результата, люди просто перешли на дешевые сигареты и контрабандный товар из стран восточной Европы", - говорит Христо Узунов, эксперт табачного рынка.
Греция же пошла другим путем. Страна, где 40% населения курит, ввела огромные штрафы за курение в общественных местах. Взыскание достигают 750 евро. Антитабачный эффект пока слабкий. А вот ресторанный бизнес - поражен. Количество клиентов в кафе уменьшилось на треть
В прошлом году акцизы на табак повышали и в Украине три раза. Это принесло в казну почти 8,5 миллионов гривен. В этом году налог был повышен лишь раз - с 1 июня.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
ubr.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
В чем отличия внешнего и внутреннего переезда офиса? 16 ноября 2025
Переезд офиса, будь то внутри здания или в новое помещение — это всегда ответственное и хлопотное мероприятие. Чтобы переезд прошел максимально гладко и не превратился в хаос, требуется тщательное планирование и контроль
Росіяни вдарили "Шахедом" по квартирі вдови першої жертви Чорнобильської катастрофи: що відомо про її стан 16 ноября 2025
Росіяни вдарили "Шахедом" по квартирі вдови першої жертви Чорнобильської катастрофи: що відомо про її стан Удар по будинку ліквідаторів знову залишив людей без домівок
РФ виснажила склади боєприпасів КНДР - ГУР 16 ноября 2025
Снаряди з Північної Кореї допомагали Росії підтримувати інтенсивність обстрілів у 2024 році, однак з 2025 року ситуація змінилася.