24 июля 2014
Европейские компании существенно сократила реверсные поставки газа в Украину, что связанно с угрозами со стороны российского "Газпрома". Сокращение началось примерно две недели назад, сообщил министр энергетики Юрий Продан.
Он рассказал, что планирует 24 июля обсудить с европейским комиссаром по энергетическим вопросам Гюнтером Эттингером сокращение реверсных поставок природного газа в Украину.
"Да это правда, мы сокращаем объемы газа по реверсу. Это связано с некоторыми действиями "Газпрома". Вы слышали те заявления и угрозы, которые звучали в адрес европейских компаний. Завтра я буду встречаться с европейским комиссаром Эттингером и мы будем обсуждать эти поставки", - заявил он.
При этом министр уточнил, что сокращение поставок газа из Европы наблюдается уже в течение двух недель. По словам Продана, Украина может получать до 18 млн кубометров газа в сутки из ЕС. "Но сейчас мы получаем 7 млн кубометров", - добавил он.
Как сообщалось, "Газпром" с 16 июня ввел режим предоплаты поставок газа в Украину, то есть прекратил поставки газа в адрес "Нафтогаза Украины". Также "Газпром" пригрозил Европе ограничить поставки газа в случае увеличения реверса в Украину.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Москві звели позицію С-400 поруч із фондом дочки Путіна 27 июня 2026
Раніше у місті розміщувалися комплекси Панцир, створені для боротьби з безпілотниками, то тепер задіяні системи, здатні перехоплювати ракети всіх типів, включаючи балістичні.
Землетрус у Венесуелі: знайдено понад 500 загиблих 27 июня 2026
Штат Ла-Гуайра постраждав найбільше. Цю територію взято під військовий контроль. Спеціальні бригади розподіляють їжу та воду.
Представлено складний смартфон Vivo X Fold6 з чіпом Dimensity 9500, камерами Zeiss та батареєю на 7000 мА·год 27 июня 2026
Vivo офіційно представила в Китаї флагманський складний смартфон нового покоління — він може похвалитися передовими можливостями фотозйомки, потужним процесором, ємним акумулятором і двома якісними дисплеями. У перспективі пристрій вийде і на європейський ринок.