29 октября 2020
Европарламент обеспокоен решением Конституционного суда Польши, предполагающим почти полный запрет абортов. Об этом заявил председатель комитета Европарламента по гражданским свободам Фернандо Лопес Агилар в комментарии RMF24 в среду, 28 октября.
Агилар - среди авторов первого в ЕС отчета о ситуации с верховенством права в странах-членах и отвечал за раздел о Польше. Он пояснил, что решение КС будет обсуждаться на заседании комитета, а дальше этот вопрос может стать темой резолюции Европарламента.
"Для еще одной резолюции Европарламента по Польше явно есть основания. ... У нас в Европарламенте будет столько дебатов и резолюций, сколько надо для восстановления европейских ценностей в Польше", - подчеркнул Агилар.
Дипломат добавил, что хотя вопрос абортов - в компетенции национальных органов стран-членов, Польша обязана выполнять Хартию о фундаментальных правах и ценностях, которая является частью соглашений ЕС.
Ранее в Польше противники запрета абортов перекрыли дороги. В Варшаве блокировка дорог протестующими против запрета абортов началась незадолго до вечернего часа пик.
Также в Польше женщины-депутаты блокировали работу Сейма. Женщины заблокировали работу польского парламента из-за скандального запрета на проведение абортов по причине патологии плода.
Это война. Польша протестует из-за запрета абортов
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Скільки насправді витримує новий акумулятор автомобіля 16 марта 2026
Скільки насправді витримує новий акумулятор автомобіля
Новий електрокар Alpine A110 вразить унікальною батареєю 16 марта 2026
Новий електрокар Alpine A110 вразить унікальною батареєю
Оскар 2026: оголошено переможців головної кінопремії року 16 марта 2026
Оскар 2026: оголошено переможців головної кінопремії року. Список "Оскар 2026" відбувся у ніч з 15 на 16 березня