17 октября 2011
Европейский совет должен принять необходимые меры, которые позволят Болгарии и Румынии полноправно присоединиться к Шенгенскому пространству, говорится в резолюции, принятой Европарламентом в четверг на пленарном заседании в Брюсселе.
"Государства-члены ЕС должны избегать популизма и решать вопрос о приеме Болгарии и Румынии в Шенгенское пространство исключительно на основе существующих критериев", - отмечается в тексте резолюции.
Нидерланды и Финляндия на заседании Совета ЕС 22 сентября заблокировали кандидатуры этих двух стран. Европарламент значительным большинством голосов подтвердил свою поддержку вступлению Болгарии и Румынии в Шенгенскую зону.
По мнению евродепутатов, Болгария и Румыния выполнили все необходимые критерии для вступления в Шенген. Парламентарии настоятельно требуют от всех государств-членов ЕС принять решение о расширении Шенгенского пространства на эти два государства. Резолюция подчеркивает недопустимость применения к Болгарии и Румынии "дополнительных критериев".
Депутаты отвергли поправку, предлагающую Еврокомиссии представить предложения об усилении Шенгенского кодекса дополнительными требованиями о борьбе с организованной преступностью и коррупцией, сообщает Интерфакс-Украина.
"Болгария и Румыния заслуживают быть членами Шенгенского пространства. Они отвечают всем необходимым критериям", - заявил председатель Европарламента Ежи Бузек, призвав государства-члены ЕС утвердить соответствующее решение.
Как сообщал MIGnews.com.ua, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский ранее заявлял, что Евросоюз введет безвизовый режим для граждан Украины не ранее, чем через несколько лет. Он пояснил, что свободный режим передвижения введут только тогда, когда Киев выполнит все требования Брюсселя. Среди них – введение биометрических паспортов и выполнение соглашения о реадмиссии.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Власники Volkswagen подали до суду через кермо 21 августа 2025
Власники Volkswagen подали до суду через кермо
Генштаб: Росіяни поширили фейк про "1,7 млн загиблих бійців ЗСУ" 21 августа 2025
Україна за роки незалежності ніколи не мала регулярної армії у 1,7 млн осіб, нагадали в Генеральному штабі.
Хакер знайшов спосіб безкоштовно харчуватися в McDonald's та безліч інших уразливостей цифрової інфраструктури компанії 21 августа 2025
Хакер знайшов спосіб безкоштовно харчуватися в McDonald's та безліч інших уразливостей цифрової інфраструктури компанії