12 апреля 2014
Торговый бойкот российских товаров, который негласно объявили в Украине многие граждане после вторжения войск РФ в Крым, действительно работает. Об этом заявила журналистам исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Елена Деревянко.
"Даже наши европейские компании начинают чувствовать эффект от этой акции. Было замечание от некоторых компаний, которые не являются российскими, что они не понимают, почему, например, их произведенная в России продукция не покупается в Украине. Они недоумевают по этому поводу, но при этом готовы пересматривать свои бизнес-процессы. Возможно, они будут завозить сюда другую продукцию", - сказала она.
При этом Деревянко заявила, что полностью отказаться от российских товаров Украине не удастся из-за отсутствия серьезной альтернативы. Например, по тому же газу или бензину.
Директор Google в Украине Дмитрий Шоломко, который входит в правление ЕБА, в свою очередь рассказал, что бойкот российских товаров сильнее чувствуется в IT-сфере.
"В Интернете такие вещи видны лучше всего. Так вот, если вы хорошо посмотрите, то российские компании с рынка уходят либо реформируются. Чего стоит история с компанией "Ашманов и партнеры", которая сейчас "Ольшанский и партнеры". Потому что господин Ашманов повел себя не очень адекватно по отношению к Украине, фактически у этой компании перестали покупать все вообще", - сказал он.
Кроме того, крупнейший украинский ритейлер Fozzy Group, который развивает сети магазинов "Сильпо", "Фора", Fozzy и Le Silpo, пообещал снять с продажи российские товары, если на них не будет спроса.
Как сообщалось, украинские, а также международные ритейлеры и рестораторы решили покинуть Крым. В частности, компания MTI (сети Intertop, Intertop Kids, Plato и пр.) закрыла пять магазинов Intertop на полуострове.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Дієтологи розповіли, як продовжити молодість за допомогою 10 продуктів 23 июня 2026
Здоров’я, самопочуття і навіть зовнішній вигляд людини багато в чому залежать від раціону харчування. Турецькі…
РФ перекидає ППО з фронту для захисту Москви - ЗМІ 23 июня 2026
У російській столиці побачили РГК Панцир із захисною металевою сіткою, яка зазвичай використовується виключно в зоні бойових дій.
Дешева та ефективна: готуємо вдома маску для обличчя 23 июня 2026
Спробуйте ефект на собі.