Евросоюз и НАТО расширяют военное сотрудничество

8 июля 2016

Главы Евросоюза и Североатлантического альянса на саммите в Варшаве подписали декларацию об активизации сотрудничества по обеспечению безопасности в Европе.

"Сегодня Евроатлантическое сообщество сталкивается с беспрецедентными вызовами, исходящими с юга и востока. Наши граждане требуют, чтобы мы использовали все имеющиеся пути и возможности, чтобы противостоять этим вызовам, и таким образом укреплять их безопасность", - говорится в декларации.

В документе также говорится о необходимости нарастить "усилия" и найти новые пути для безопасности НАТО и ЕС "в свете общих угроз".

"Более сильная НАТО и более сильный ЕС взаимно укрепляют друг друга, сегодня мы можем лучше обеспечить безопасность в Европе и за ее пределами", - говорится в декларации.

НАТО и ЕС обязуются скоординированно поддерживать военную промышленность и проводить совместные учения, в том числе по противостоянию "гибридным угрозам".

"Это исторические решение позволит нам сотрудничать теснее чем когда-либо. Вместе мы - мощная сила, имеющая все инструменты для того, чтобы защитить наших граждан", - сказал после подписания документа генсет НАТО Йенс Столтенберг.

Отметим, сегодня глава Пентагона заявил, что НАТО меняет свою стратегию в Европе и теперь переходит к сдерживанию России.

Отметим, что после аннексии Крыма отношения между Россией и Западом резко ухудшились. Западные страны считают Россию агрессивной, способной применить оружия в достижении своих целей.

После этого НАТО начало интенсивное продвижение на Восток. В Европе строятся системы ПРО, растет присутствие в Средиземном, Черном и Балтийском морях.

Россия активно развивает свое вооружение. Так, в 2018 году планируется принять на вооружение межконтинентальную баллистическую ракету РС-28 Сармат, которые западные СМИ прозвали оружием Судного дня.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Марина Бех прокоментувала зміни свого тіла під час вагітності і скільки кіло набрала 27 сентября 2025

Легкоатлетка Марина Бех, яка нещодавно оголосила, що вони з чоловіком, плавцем Михайлом Романчуком уперше стануть батьками, розповіла, скільки кілограмів уже набрала.

Китай зробив крок до сонячних панелей з напругою 2000 В — це допоможе знизити втрати під час передачі енергії 26 сентября 2025

Китайська компанія Datang через дочірню структуру Datang Hainan Energy Development відкрила першу у світі базу для перевірки та сертифікації фотоелектричних систем з напругою 2000 В. Об'єкт, розташований у Вэньчані в китайській провінції Хайнань, дозволить випробовувати високовольтні сонячні системи в умовах прибережного тропічного клімату з солоними туманами та спекотною погодою, що сприятиме реалізації подібних проектів у майбутньому.

ЗМІ дізналися, скільки чоловіків віком 18-22 років в'їхало в Польщу 26 сентября 2025

Прикордонна служба Польщі зафіксувала 53 тисячі перевірок чоловіків, громадян України, в цій віковій категорії.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Book of Raa 5.0
Book of Raa

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше