Евросоюз поприветствовал принятие соглашения о свободной торговле с Грузией

26 июля 2013

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и член Еврокомиссии по политике соседства Штефан Фюле подтвердили завершение последнего этапа переговоров о будущем соглашении об ассоциации между ЕС и Грузией.

"В ходе встреч вчера с министром иностранных дел Грузии Майей Панджикидзе мы выразили нашу признательность за ответственность грузинских переговорных команд, которые работали с самоотверженностью и энергией с начала переговоров в 2010 году", - говорится в совместном заявлении Эштон и Фюле, распространенном в Брюсселе.

Будущее соглашение об ассоциации предусматривает создание глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, отмечается в документе.

Следующим этапом, который ожидают в Брюсселе, будет предварительное подписание соглашения об ассоциации на предстоящем саммите стран Восточного партнерств в Вильнюсе 29 ноября 2013 года, а затем последующего подписания соглашения, как только будут завершены технические процедуры.

 

Эштон и Фюле назвали завершение переговоров важной вехой, "которая открывает путь к всеобъемлющей модернизации и реформам, основанным на общих ценностях, политической ассоциации и экономической интеграции с Европейс

ким союзом".


По их мнению, это соглашение будет иметь непосредственный эффект для повседневной жизни граждан Грузии и подвинет ее ближе к Европейскому союзу. Оно будет опираться на существующее сильное сотрудничество между ЕС и Грузией по международным вопросам.

Представители ЕС поздравили всех участников переговорного процесса с обеих сторон, которые способствовали достижению этого результата.

Напомним, 22 июля, Европейский Союз (ЕС) и Грузия успешно завершили переговоры о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ГВЗВТ), которая является частью Соглашения об ассоциации между двумя сторонами, сообщили в представительстве ЕС в Украине.

Украина и ЕС также работают над углублением политического сотрудничества, в частности, над подписанием Соглашение об ассоциации и о создании ЗСТ. Отметим. что один из руководителей внешней службы ЕС Дэвид О'Салливан заявлял, что Евросоюз примет решение относительно подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС "ранней осенью" текущего года. Глава МИД Польши Радослав Сикорский, в свою очередь, подчеркнул, что соглашение с Украиной в ноябре подписано не будет, если украинские власти до конца лета не выполнят необходимые выдвинутые условия.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

korrespondent.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Юлія Пеліпас привітала Дмитра Дубілета з 41-річчям та показалася в його обіймах 28 мая 2026

Дизайнерка Юлія Пеліпас привітала свого чоловіка, бізнесмена Дмитра Дубілета з 41-річчям і показалася в його обіймах

Штучний інтелект пошуку Google не зміг правильно порахувати літери в слові Google 28 мая 2026

Управляюча пошуковою машиною модель штучного інтелекту Google виявилася неспроможною розпізнавати та рахувати літери в словах. Так, у слові «Google» вона нарахувала дві літери «P». І це не єдина її помилка подібного роду, пише TechCrunch.

Температурні рекорди: Європа знову перегрілась 28 мая 2026

Рекорд найспекотнішого травневого дня у Великобританії, встановлений напередодні, побитий знову: обідньої пори температура в лондонському аеропорту Хітроу досягла 35 градусів за Цельсієм.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

квитки на концерт 5.0
квитки на концерт

Отзывов: 1

Мedbook.org.ua 4.5
Мedbook.org.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше