10 октября 2017
Евросоюз и Совет Европы призывают Беларусь ввести мораторий на смертную казнь. Об этом говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда в связи со Всемирным днем против смертной казни.
"Смертная казнь несовместима с человеческим достоинством. Она является бесчеловечным и унижающим достоинство обращением, не имеет доказанного сдерживающего эффекта и делает судебные ошибки необратимыми и смертельными", - сказано в заявлении.
Также в документе подчеркивается, что все государства-члены ЕС и Совета Европы уже отказались от смертной казни и это достижение европейского сообщества. Подчеркивается, что отмена смертной казни на законодательном уровне или на практике является необходимым условием членства в Совете Европы и запрет на применение такого вида наказания при любых обстоятельствах прописан в Хартии основных прав ЕС.
"Совет Европы и Европейский Союз призывают все европейские государства ратифицировать протоколы к Европейской конвенции о правах человека, которые запрещают смертную казнь. Они настойчиво призывают Беларусь, единственную европейскую страну, которая все еще применяет смертную казнь, ввести мораторий на смертную казнь как решительный шаг, приближающий страну к общеевропейским правовым стандартам ", - отмечается в документе.
Напомним, в Беларуси состоялась первая в 2017 году смертная казнь.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Британія посилить українську ППО на 100 млн фунтів 28 марта 2026
Буде забезпечено кращий захист сил на передовій та ключової національної інфраструктури від повітряних атак Росії, зазначили в Лондоні.
WhatsApp оновився: тепер він сам пропонує, що написати 27 марта 2026
WhatsApp оновився: тепер він сам пропонує, що написати
БПЛА атакували Череповець у РФ: куди прилетіло 27 марта 2026
Місцева влада заявила про атаку по промзоні. У соцмережах пишуть, що прильоти сталися на хімзаводі та на металургійному комбінаті.