13 мая 2016
В Стокгольме завершился второй полуфинал международного конкурса "Евровидение-2016". Вчера стала известна вторая десятка стран-участниц, которые выступят 14 мая в финале.
Джамала, представляющая на конкурсе Украину, выступила под номером 14 с песней "1944", посвященной депортации крымских татар в 1944 году. Заняв 5 место в конкурсной таблице, украинская певица вышла в финал песенного конкурса.
Выступление Джамалы на сцене Stockholm Globe Arena сопровождали 3D-эффекты и видео-проекции. Элегантный наряд Джамалы для конкурса создал украинский дизайнер Иван Фролов.

Ранее хореограф Константин Томильченко рассказал, в чем заключается идея постановки на песню "1944". "Мы использовали разные символы, чтобы максимально передать зрителю характер и настроение песни. Лазерный туннель – это некий портал между прошлым и настоящим. Дерево — символизирует новую жизнь. Есть в графике и другие узоры, символизирующие историю народа. А сама Джамала – она как душа и голос всех тех людей, о которых рассказывает", — поделился Константин. – Графику для номера Джамалы создавала известная во всем мире компания "Front Pictures", один из флагманов украинского мультимедийного производства. Они, к примеру, делали графику с водяным экраном для номера участников America’s Got Talent 2015. "Кстати, мы разрабатывали параллельно три варианта графики, начиная от натурализма (камни, трава, птички) и заканчивая некими геометрическими фигурами. В результате, сошлись на том, что лучше всего подходил к песне", — рассказал Томильченко.
Итоги второго полуфинала конкурса "Евровидение-2016" (баллы жюри и зрителей):
Латвия
Грузия
Болгария
Австралия
Украина
Сербия
Польша
Израиль
Литва
Таким образом, по итогам двух полуфиналов, в финале конкурса выступят представители следующих стран: Азербайджан, Россия, Нидерланды, Венгрия, Хорватия, Австрия, Армения, Чехия, Кипр, Мальта, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Франция, Швеция, Латвия, Грузия, Болгария, Австралия, Украина, Сербия, Польша, Израиль, Литва, Бельгия.
Также, в финал автоматически попадают представители 6 стран-основателей конкурса: Великобритания, Германия, Испания, Италия, Франция, а также страна, принимающая в этом году конкурс – Швеция. Всего в финале выступят 26 конкурсантов.
Джамала находится на втором месте среди потенциальных победителей конкурса. Больше всего шансов на победу, считают букмекеры, у представителя России Сергея Лазарева.
Также в пятерке фаворитов Амир Хаддад из Франции, Франс из Швеции и Деми Им из Австралии.
Австралия во второй раз принимает участие в конкурсе "Евровидение". Дэми Им родилась в Корее и переехала в Австралию в девять лет. В 2013-м стала победительницей австралийского шоу X Factor.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Раціональні фінанси без стресу: кредит як частина особистої стратегії 11 февраля 2026
Фінансова зрілість починається не з високих доходів, а з правильних рішень. Ви можете заробляти багато і постійно відчувати нестачу коштів. Кредит у цій системі координат не ворог, а партнер
В російському Владивостоці стався вибух на ТЕЦ 11 февраля 2026
Вибух призвів до відключень світла, що зачепили майже 49 тисяч росіян - мешканців багатоповерхівок та приватних будинків.
Штучний інтелект навчився формувати політичні погляди так само ефективно, як і людина, і це не викликає у людей жодних сумнівів 10 февраля 2026
Свіже дослідження в США показало, що більшості громадян байдуже авторство матеріалів з ряду питань державної політики. Люди в рівній мірі вірять аргументам і сприймають їх як з боку експерта-людини, так і з боку штучного інтелекту. Штучний інтелект точно так само може схиляти громадян змінювати їхню точку зору з важливих питань, як і людина. Але людина вже не може зрівнятися з «фабрикою тролів» на базі штучного інтелекту. Схоже, в політиці вона програла.