8 августа 2013
Украина призывает Россию возобновить импорт продукции Roshen и приглашает российских экспертов провести, в случае необходимости, проверку качества продукции Roshen на фабриках-производителях. Об этом в комментарии для телеканалов сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.
"Мы хотим, чтобы любые инспекторы с российской стороны, если есть в этом необходимость, приехали на фабрики производителя и провели проверки и еще раз убедились, в том, что продукция качественная. Если будут выявлены какие-то недостатки - тогда сделать план их устранения. Но главное - мы считаем, что сегодня есть все условия и основания, для того чтобы на первом этапе, пока все это будет делаться, чтобы открыть доступ продукции на рынок и дать возможность нашим украинским фабрикам работать в том режиме, в котором они работали ранее ", - заявил Максюта.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 июля глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о введении запрета на поставки в Россию продукции украинской корпорации Roshen.
30 июля Роспотребнадзор заявил о выявлении в кондитерской продукции украинской корпорации Roshen бензапирена, обладающего канцерогенными свойствами.
31 июля Роспотребнадзор уведомил Федеральную таможенную службу России (ФТС) о запрете на поставки на территорию РФ продукции четырех фабрик Roshen.
Вслед за Россией Молдова и Казахстан заявили о намерении проверить продукцию Roshen. 2 августа Беларусь сообщила о начале проверок продукции Roshen, в результате чего вечером того же дня ввоз кондитерских изделий компании на территорию страны был запрещен.
К проверке качества Roshen 2 августа также приступил и Таджикистан, однако вскоре страна сообщила, что никаких нарушений по качеству и безопасности изделий кондитерской фабрики Roshen не выявлено.
5 августа Казахстан заявил о том, что канцерогенов в продукции Roshen выявлено не было.
5 августа министр сельского хозяйства Молдовы заявил, что качество кондитерских изделий корпорации Roshen соответствует всем нормам, поэтому нет никаких причин для запрета поставок продукции компании в Молдову.
6 августа Беларусь заявила , что не намерена запрещать реализацию продукции Roshen у себя, однако, прекратила транзит через свою территорию украинской продукции Roshen в Россию.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Ознаки, які можуть говорити про наближення смерті 29 июня 2026
Вчені, що представляють Національний інститут старіння, перерахували ознаки, які можуть говорити про наближення смерті. Доводи…
Науседа готовий стати посередником у конфлікті між Україною та Польщею 29 июня 2026
Минуле має значення, але сьогодення є ще важливішим, наголосив литовський президент.
Аномальна спека у Європі: понад 1300 смертей за тиждень 29 июня 2026
Наразі під загрозою перебування у високому температурному режимі в ЄС перебуває близько мільйони громадян.