Фармацевты Горловки показали газовую независимость

24 октября 2013

Находясь с рабочим визитом в Донецкой области, министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков посетил ООО "Стиролбиофарм" (г. Горловка), которое называют уникальным в области использования альтернативных источников энергии и энергосбережения. Это первый завод Украины, где полностью отказались от природного газа. Произвели замену отопительного оборудования на пиролизные котлы, использовали солнечный коллектор, ветрогенератор и гелеосистемы, установили тепловой насос "Воздух-вода", что снижает потребление энергии и уменьшает выборы СО2.

- С 2011 года полностью обходимся без природного газа, и это оказалось экономически выгодно -  все вложенные деньги вернули за 2 года, - рассказал заместитель технического директора Андрей Блаженко.

 Как сообщает медиа, в Украине остро актуальной остается проблема использования энергетических ресурсов: на 1 единицу ВВП мы используем в 4,5 раза больше энергии, чем в европейских странах. Экологи рекомендуют пересмотреть экономическую политику в сторону энергосбережения.

 - Можно без дотаций и без лишних слов экономить энергию. И тогда не придется так много газа покупать  в России, не придется добывать сланцевый газ, можно обходиться своими ресурсами. Нужна государственная программа энергосбережения и главное – программа увеличения энергоэффективности предприятий. Сейчас во всем мире развивается идея зеленой экономики, пример которой есть на этом предприятии, –  комментирует эколог Татьяна Тимочко.

 Предприятие "Стиролбиофарм" является одним из крупнейших отечественных производителей фармацевтических препаратов. Город Горловка, в котором оно находится, имеет население 276 тысяч человек и является одним из самых экологически неблагополучных в Украине.

Чтобы узнать больше, читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Смартфони Xiaomi незабаром подорожчають через дефіцит пам'яті 5 марта 2026

Зростання цін на чипи пам'яті викликає занепокоєння в усій індустрії смартфонів. Нещодавно генеральний директор Xiaomi Лей Цзюнь відповів на запитання щодо ймовірності того, що дефіцит чипів пам'яті вплине на вартість смартфонів. Його коментарі з цього питання проливають світло на більш широкі проблеми з постачаннями, які торкаються сегмента споживчої електроніки.

Українська співачка приголомшила ультиматумом від брата-чиновника 5 марта 2026

"Якщо ти колись поїдеш до Росії..." Українська співачка приголомшила ультиматумом від брата-чиновника Зараз вона розуміє його принципову позицію

Google скасувала комісію 30 % з транзакцій у Play Store та спростить додавання конкурентних магазинів в Android 5 марта 2026

У листопаді минулого року Epic Games та Google вирішили вийти з судового розгляду та уклали мирову угоду — пошуковий гігант погодився внести зміни в політику Android, щоб зберегти свою владу над мобільною екосистемою. Тепер Google сформувала нову схему оплати в повній версії та оголосила про намір впровадити її по всьому світу у 2027 році.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

SERMPRO 5.0
SERMPRO

Отзывов: 1

анета  
анета

Отзывов: 1

Lowmel Sand 5.0
Lowmel Sand

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше