Фармацевты Горловки показали газовую независимость

24 октября 2013

Находясь с рабочим визитом в Донецкой области, министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков посетил ООО "Стиролбиофарм" (г. Горловка), которое называют уникальным в области использования альтернативных источников энергии и энергосбережения. Это первый завод Украины, где полностью отказались от природного газа. Произвели замену отопительного оборудования на пиролизные котлы, использовали солнечный коллектор, ветрогенератор и гелеосистемы, установили тепловой насос "Воздух-вода", что снижает потребление энергии и уменьшает выборы СО2.

- С 2011 года полностью обходимся без природного газа, и это оказалось экономически выгодно -  все вложенные деньги вернули за 2 года, - рассказал заместитель технического директора Андрей Блаженко.

 Как сообщает медиа, в Украине остро актуальной остается проблема использования энергетических ресурсов: на 1 единицу ВВП мы используем в 4,5 раза больше энергии, чем в европейских странах. Экологи рекомендуют пересмотреть экономическую политику в сторону энергосбережения.

 - Можно без дотаций и без лишних слов экономить энергию. И тогда не придется так много газа покупать  в России, не придется добывать сланцевый газ, можно обходиться своими ресурсами. Нужна государственная программа энергосбережения и главное – программа увеличения энергоэффективности предприятий. Сейчас во всем мире развивается идея зеленой экономики, пример которой есть на этом предприятии, –  комментирует эколог Татьяна Тимочко.

 Предприятие "Стиролбиофарм" является одним из крупнейших отечественных производителей фармацевтических препаратов. Город Горловка, в котором оно находится, имеет население 276 тысяч человек и является одним из самых экологически неблагополучных в Украине.

Чтобы узнать больше, читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Honor представила тонкий 14,6-дюймовий ноутбук MagicBook Pro 14 2026 на базі Intel Panther Lake-H 2 марта 2026

Компанія Honor представила ноутбук MagicBook Pro 14 2026. Новинка оснащена 14,6-дюймовим сенсорним OLED-екраном з роздільною здатністю 3.1K і в якості платформи пропонує процесори серії Intel Panther Lake-H.

Lenovo випустила перший масовий ноутбук з пам'яттю LPCAMM2-8533 — він оснований на Intel Core Ultra 300 2 марта 2026

Компанія Lenovo представила в Китаї перший ноутбук з швидкою оперативною пам'яттю формату LPCAMM2 LPDDR5X. Йдеться про модель ThinkBook 16+ (2026), яка оснащена 32 Гбайт пам'яті LPCAMM2, що працює на швидкості 8533 МТ/с.

Орфанні пацієнти в центрі уваги: що змінилося в Україні за рік 2 марта 2026

У останній день лютого Україна разом із усім світом відзначає Міжнародний день рідкісних захворювань - день солідарності з людьми, які живуть із рідкісними...

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Industrialbank 4.7
Industrialbank

Отзывов: 1

Lowmel Sand 5.0
Lowmel Sand

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше