26 февраля 2014
Все фильмы Алексея Балабанова будут оцифрованы и восстановлены в цифровом формате. Об этом сообщается на странице в Facebook компании CTB, занимающейся оцифровкой картин совместно с Госфильмофондом РФ.
Речь идет о 13 полнометражных художественных лентах Балабанова, четырех короткометражках и документальной картине "О воздушном летании в России", которая будет показана впервые в кинотеатре "Ролан" в Москве 25 февраля, после пресс-конференции, посвященной оцифровке фильмов. Как отметил продюсер Сергей Сельянов, много работавший с режиссером, к переводу картин в цифровой формат CTB и Госфильмофонд приступили еще в конце 2013 года.
"В оцифровке фильма будут использованы новые технологии сохранения качества изображения и звука, что даст возможность показывать его в кинотеатрах на современном цифровом оборудовании", — сообщил Сельянов. Также он добавил, что в процессе задействованы Сергей Астахов и Александр Симонов, операторы-постановщики, работавшие с Балабановым.
Алексей Балабанов умер 18 мая 2013 года в санатории в поселке Солнечное в Ленинградской области. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Кинематографисту было 54 года.
Последней завершенной режиссерской работой Балабанова стала лента "Я тоже хочу". Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале в сентябре 2012-го, в российский прокат ленту выпустили в декабре того же года. Балабанов работал над сценарием следующей картины "Мой брат умер", но не успел его завершить. В мае 2013-го текст был опубликован на сайте журнала "Сеанс". Федор Балабанов, один из сыновей кинематографиста, заявлял о намерении экранизировать этот сценарий.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kinoafisha.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
На Київському морі позашляховик провалився під кригу та потонув, одну людину ще шукають 5 февраля 2026
Виїхали покататись: на Київському морі позашляховик провалився під кригу та потонув, одну людину ще шукають. Момент потрапив на відео Для пошуків задіяні екстрені служби
Російські Бєлгород і Ростов зазнали ракетних і дронових атак 5 февраля 2026
У Ростові атака скерована на тепло- та енергооб'єкти; для удару по Бєлгороду могли бути використані системи HIMARS.
Штучні інтелектуальні боти стали новим типом відвідувачів інтернету та генератором трафіку — блокування їм не перешкода 5 февраля 2026
Боти на основі штучного інтелекту вже забезпечують значну частку веб-трафіку, повідомляє Wired, посилаючись на інформацію від компанії Akamai. У звіті йдеться про те, як блокування даних від ботів на сайтах та витончені дії цих ботів сьогодні набувають масштабів гонки озброєнь.