Фильмы Балабанова оцифруют

26 февраля 2014

Все фильмы Алексея Балабанова будут оцифрованы и восстановлены в цифровом формате. Об этом сообщается на странице в Facebook компании CTB, занимающейся оцифровкой картин совместно с Госфильмофондом РФ.

Речь идет о 13 полнометражных художественных лентах Балабанова, четырех короткометражках и документальной картине "О воздушном летании в России", которая будет показана впервые в кинотеатре "Ролан" в Москве 25 февраля, после пресс-конференции, посвященной оцифровке фильмов. Как отметил продюсер Сергей Сельянов, много работавший с режиссером, к переводу картин в цифровой формат CTB и Госфильмофонд приступили еще в конце 2013 года.

"В оцифровке фильма будут использованы новые технологии сохранения качества изображения и звука, что даст возможность показывать его в кинотеатрах на современном цифровом оборудовании", — сообщил Сельянов. Также он добавил, что в процессе задействованы Сергей Астахов и Александр Симонов, операторы-постановщики, работавшие с Балабановым.

Алексей Балабанов умер 18 мая 2013 года в санатории в поселке Солнечное в Ленинградской области. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Кинематографисту было 54 года.

Последней завершенной режиссерской работой Балабанова стала лента "Я тоже хочу". Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале в сентябре 2012-го, в российский прокат ленту выпустили в декабре того же года. Балабанов работал над сценарием следующей картины "Мой брат умер", но не успел его завершить. В мае 2013-го текст был опубликован на сайте журнала "Сеанс". Федор Балабанов, один из сыновей кинематографиста, заявлял о намерении экранизировать этот сценарий.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kinoafisha.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ракетний удар по виставці під Києвом: правоохоронці затримали головного організатора заходу 26 июля 2026

Ракетний удар по виставці під Києвом: правоохоронці затримали головного організатора заходу. Фото, подробиці Підозрюваному загрожує до восьми років позбавлення волі

Високий холестерин: продукти, які допоможуть поліпшити показники 26 июля 2026

Здорова дієта є одним з найважливіших факторів у зниженні рівня холестерину в крові. Лікарі назвали…

За межами Сонячної системи вперше знайшли місяць, але не такий, як наш 26 июля 2026

Хочеться вірити, що далекі світи також купаються у світлі власних місяців. По-перше, це красиво. По-друге, виявлення супутників у екзопланет важливе для більш повного розуміння еволюції зоряних систем. До недавнього часу астрономи не могли з залізною впевненістю повідомити про відкриття жодної екозорі. Виявлено лише кілька кандидатів на такі об'єкти. Нове відкриття наближає той момент, коли перша інопланетна луна стане реальністю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Феско 4.0
Феско

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше