Под Киевом строители раскопали старинный мост

3 августа 2017

Во время ремонта Сквирского шоссе в городе Белая Церковь (Киевская область) коммунальщики случайно откопали уникальный старинный мост. Историки уверяют, что это акведук (мостовое сооружение с каналом или трубопроводом для подачи воды через овраг к населенным пунктам).

Высота сооружения — около 6 метров, ширина — 5 метров, толщина стены — 7 кирпичей (около 1 метра). "Строители в процессе проведения работ сталкиваются с различными проблемами, но сегодняшняя их находка — это нечто чрезвычайное. Во время ремонта шоссе на глубине около пяти метров нашли мост, построенный во времена семьи Браницких (XIX век.)", — рассказал мэр Белой Церкви Геннадий Дикий.

Пока его исследуют историки. Существует много легенд, связанных с семейством Браницких. По одной из версий, Браницкие были весьма состоятельными и владели многими сахарными заводами на Киевщине, а в Белой Церкви находилась лаборатория, которая занималась улучшением сортов сахара.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Осадча показалася на вайбових осінніх фото та розказала про свої звички 11 ноября 2025

Катерина Осадча розказала про звички, які змінили її життя

Білий дім зараз не підходить для прийому лідера Китаю - Трамп 11 ноября 2025

Східне крило резиденції президента США було не придатне для проведення великих державних заходів, заявив Трамп.

У мережі з'явилися фото нового флагмана Samsung в помаранчевому кольорі, як у iPhone 17 Pro 11 ноября 2025

У мережі з'явилися фото нового флагмана Samsung в помаранчевому кольорі, як у iPhone 17 Pro

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Aura school 5.0
Aura school

Отзывов: 3

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше