17 декабря 2018
Национальный банк Украины (НБУ) представил коллекционную монету, выпущенную вне серий по случаю Новогодних праздников. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.
Номинал монеты составляет 5 гривен. Изготовили ее из нейзильбера. Тираж – 50 тысяч штук. Купить монету можно будет с 17 декабря 2018 года.
На аверсе монеты на зеркальном фоне размещена надпись – "Украина", под которой находится малый Государственный Герб Украины; в центре – три ангела; слева – год чеканки монеты; внизу – номинал "5 гривен"; по кругу – стилизованное изображение снежинок и звездочек; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.
На реверсе монеты изображена цветная рождественская звезда (тампопечать) – один из символов народного обряда колядования, древний символ солнца, огня и тепла; вокруг звезды надпись: "С Новым годом и Рождеством!".
"[Монета] посвящена новогодне-рождественским праздникам – веселому, радостному периоду, который отличается своей особой обрядностью, богатством фольклора, этнографической самобытностью. Новый год – это не просто канун новых 12 месяцев, а один из древнейших и загадочных праздников, празднование которого связано с миром добрых сказок и магии. ... В Украине новогодне-рождественские празднования имеют особую длительную историю, богатую разнообразную атрибутику и сохранили древние традиции", – пояснили в НБУ.
Ранее НБУ показал самые красивые памятные монеты года. Лучшие дизайны определили в трех номинациях.
Также Нацбанк в 2018 году презентовал монеты шестиугольной формы, выпуск которых был приурочен к 100-летию Национальной академии наук. Эти монеты продаются только в комплекте.
При этом Монетному двору Украины исполнилось уже 20 лет.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Німеччині розповіли про зброю Україні на €3 млрд 18 марта 2025
Йдеться переважно про зброю, частину якої потрібно спочатку виготовити, інша частина – це боєприпаси, які можуть бути передані відносно швидко, пояснив речник ряду ФРН.
Выгодно продаем квартиру в Киеве: советы от риелтора 17 марта 2025
Рынок недвижимости в Киеве — штука живая и непредсказуемая. Хочешь выжать максимум из продажи своей вторички? Тогда давай разберёмся, как это сделать грамотно, без лишних нервов и с хорошей выгодой
Толерантность к алкоголю 17 марта 2025
Многие люди считают, что способность много пить и при этом не пьянеть является показателем хорошего здоровья или особого статуса в компании. Однако на деле такая толерантность к алкоголю может говорить о серьёзной проблеме