17 августа 2014
Фонд Wikimedia, являющийся площадкой для распространения бесплатного контента, отказался удалять по требованию британского фотографа Дэвида Слейтера уникальные селфи, сделанные макакой. В фонде посчитали, что снимки принадлежат тому, кто нажимал на кнопку спуска, то есть — обезьяне, пишет The Telegraph.
Слейтер, занимающийся съемками дикой природы, сделал знаменитые фото в 2011 году во время путешествия по Индонезии. Пытаясь получить хорошие фото черных макак, он установил на штативе камеру, которую похитила одна из обезьян, сделавшая несколько сот снимков, в том числе, и автопортреты.
Селфи улыбающейся обезьяны загрузил фонд Wikimedia Foundation, который, в частности, поддерживает энциклопедию Wikipedia. Слейтер неоднократно требовал удалить снимки, отмечая, что хотя на кнопку и нажимала обезьяна, настройкой камеры занимался лично он. Однако всякий раз фотограф получал отказ.
В результате, как утверждает Слейтер, он остался без дохода, так как любой может бесплатно использовать его знаменитые снимки. При этом фотограф отмечает, что потратил на экспедицию в Индонезию 7 тысяч фунтов, а расходы до конца так и не окупились. Теперь он намерен подать в суд иск на сумму 10 тысяч фунтов.
В Wikimedia, в свою очередь, официально заявили, что не считают Слейтера автором знаменитых снимков. По словам представителей фонда, Слейтер не «внес существенного вклада в обработку изображений», а поскольку американские законы в сфере авторского права не распространяются на животных, в данном случае фотографии являются общественным достоянием.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Третій замах на Трампа: розвідка назвала мотив нападника 7 мая 2026
Війна США проти Ірану могла штовхнути нападника на замах проти американського президента.
Google оновить пошукову видачу, додавши в ШІ-огляди цитати з форумів 7 мая 2026
Компанія Google анонсувала масштабне оновлення пошукової системи, яке змінить формат ШІ-оглядів (AI Overviews). Тепер у відповідях нейромережі з'являтимуться прямі цитати з публічних обговорень на форумах, у соцмережах і блогах, включаючи Reddit, а також посилання на матеріали з платних новинних підписок користувача.
Почему Египет стоит увидеть хотя бы раз в жизни? 7 мая 2026
Есть страны, после поездки в которые остаются красивые фотографии. А есть места, которые дарят настоящие эмоции и ощущение прикосновения к чему-то великому. Именно таким для многих становится Египет