1 июля 2011
Двое французских тележурналистов и их переводчик-афганец были освобождены из заложников не просто так, а в обмен на нескольких боевиков движения "Талибан".
"Франция была вынуждена принять условия Исламского эмирата Афганистан и согласилась отпустить несколько командиров моджахедов в обмен на своих журналистов", - заявили талибы. Репортеры телеканала "France 3" Эрве Гескьер (Herve Ghesquiere) и Стефан Тапонье (Stephane Taponier) были освобождены накануне. Обстоятельства их вызволения при этом не раскрывались, передает Лента.ру.
Они были захвачены боевиками 30 декабря 2009 года, когда отправились на съемки сюжета о восстановлении дорог к северо-западу от Кабула. Вернувшиеся в Париж репортеры заявили, что в плену с ними обращались сносно, во всяком случае не били и не пытали.
Ранее официальные представители французского правительства заявляли, что ни о каком торге с террористами, захватывающими заложников, не может быть и речи.
Как сообщал MIGnews.com.ua, десятки заключенных йеменской тюрьмы для боевиков исламистских движений 22 июня сумели вырваться на свободу. Тюрьму, расположенную в городе Аль-Мукалла, на рассвете атаковали вооруженные соратники заключенных. Они убили одного из охранников, двух ранили, а остальных обратили прочих в бегство.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
mignews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
У кадрі Гаррі Поттер і Геґрід: у мережу злили кадри з нового серіалу 19 августа 2025
У кадрі Гаррі Поттер і Геґрід: у мережу злили кадри з нового серіалу Фанати вперше побачили нових виконавців ролей Гаррі та Геґріда під час зйомок у Лондоні
Словаччина готує для України 14-й пакет нелетальної допомоги 19 августа 2025
Пакет включатиме життєво важливу для України техніку для гуманітарного розмінування, інженерну техніку та інше обладнання.
В одеському клубі танцівниця зірвалася з висоти під час небезпечного трюку: що відомо про її стан 18 августа 2025
В одеському клубі танцівниця зірвалася з висоти під час небезпечного трюку: що відомо про її стан. Відео Очевидці стверджують, що персонал не поспішав викликати медиків