Франция готова перерабатывать ядерное топливо украинских АЭС

27 мая 2015

У французской компании Areva есть техническая готовность перерабатывать отработанное ядерное топливо с украинских атомных электростанций. Об этом сообщила в  исполнительный директор по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке НАЭК "Энергоатом" Наталья Шумкова.

"Сегодня представители Areva приехали презентовать в "Энергоатом" окончательный отчет по концептуальному исследованию - возможна ли переработка на мощностях La Hague топлива Российской Федерации и Westinghouse. Общий ответ – да. Теперь речь идет о нюансах, то есть какая будет логистика, сколько это будет стоить, но это уже вопросы коммерческого контракта", - сказала Шумкова.

При этом она подчеркнула, что Areva рассматривается как альтернативный поставщик услуг, поскольку отработавшее топливо экономически целесообразнее направлять в Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.

"Если вопрос сооружения ЦХОЯТ будет иметь прогресс, который он имел в последние полгода, то в 2018 году он будет запущен в эксплуатацию", - сказала Шумкова. 

AREVA S.A. - французская компания, занимающаяся разработкой и производством оборудования для атомной энергетики и производства электроэнергии из альтернативных источников. 

Как сообщалось, Украина намерена отказаться от совместного с Россией проекта по строительству завода ядерного топлива. 

 

mignews.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Шоумен і телезірка: оголошено ведучих Нацвідбору на Євробачення-2026 23 января 2026

Суспільне Мовлення нарешті розкрило імена ведучих цьогорічного Нацвідбору на Євробачення-2026.

Зустріч РФ і США: Ушаков заявив про вимоги Кремля 23 января 2026

Помічник Путіна оголосив, що Росія "продовжить домагатися цілей "сво", поки не вдається досягти політико-дипломатичного врегулювання".

Одне кохання всього життя і жодного шлюбу: жінки 85-річного Аля Пачіно 23 января 2026

85-річний Аль Пачіно - легенда Голлівуду, секс-символ та володар "Оскару" за роль у фільмі "Запах жінки". Втім, найбільш культовою була участь актора у трилогії "Хрещений батько" та стрічці "Обличчя зі шрамом". 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Студія ремонту 4.7
Студія ремонту

Отзывов: 1

Юлія 5.0
Юлія

Отзывов: 1

Medosmotra.net 4.4
Medosmotra.net

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше
Уведомление

Уведомление

Обнаружена ошибка, препятствующая загрузке этой страницы. Если это повторится, пожалуйста, уведомите администрацию сайта.

application/libraries/drivers/Cache/Memcachetag.php [66]:

MemcachePool::set(): Server 127.0.0.1 (tcp 11211, udp 0) failed with: SERVER_ERROR out of memory storing object (130)

Стек вызовов

Загружено за {execution_time} секунд, используя {memory_usage} памяти. Сгенерировано Kohana v{kohana_version}.