24 августа 2013
Суд во Франции отказался отпустить под залог опального казахского финансиста Мухтара Аблязова, отрицающего обвинения в растрате до $6 миллиардов из его бывшего банка БТА в Казахстане и разыскиваемого также Россией и Украиной.
Аблязов, который называет преследование местью бессменного лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева за политическое инакомыслие, останется под стражей до решения французского суда относительно экстрадиции.
Аблязов был арестован на Французской Ривьере в июле по запросу Киева.
Как сообщает Reuters, апелляционный суд в Экс-ан-Провансе решил, что 50-летний разыскиваемый должен оставаться под страже ради его же собственной безопасности, сообщил Рейтер адвокат Аблязова Бруно Рэбсток.
В мае жена и шестилетняя дочь Аблязова, были внезапно вывезены из Италии казахскими силовиками на частном самолёте в Алма-Ату на основании ордера на арест, который Рим позже аннулировал на фоне внутриполитического скандала , разразившегося на фоне обвинений в нарушении прав человека.
Международная неправительственная правозащитная организация Amnesty International, базирующаяся в Лондоне, призвала власти Франции не допустить выдачи Аблязова Казахстану.
Великобритания выдала Аблязову политическое убежище, но позже объявила в розыск, приговорив к 22 месяцам тюрьмы за неуважение к суду, куда он не явился.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
korrespondent.net
← Вернуться на предыдущую страницу
В Україні створили автокран вантажопідйомністю 25 тонн 10 сентября 2025
В Україні створили автокран вантажопідйомністю 25 тонн
Хрещений батько ШІ передрік зростання безробіття та посилення соціальної нерівності 10 сентября 2025
Хрещений батько ШІ передрік зростання безробіття та посилення соціальної нерівності
Apple випустила AirPods Pro 3: навушники з Live Translation і датчиком серцевого ритму 10 сентября 2025
Apple випустила AirPods Pro 3: навушники з Live Translation і датчиком серцевого ритму