ФРГ возмущена запретом Литвы на транзит грузов в Калининград - СМИ

2 июля 2022

В Германии правительство возмущено решением Литвы ограничивать транзит грузов в Калининградскую область РФ. Об этом пишет Der Spiegel.

Как отмечают источники издания, вскоре эта мера может быть отменена по просьбе Берлина, который опасается, что конфликт с РФ может продолжить эскалацию из-за спора о транзите. Кроме того, Германия опасается, что Москва может применить силу для создания сухопутного коридора в Калининградскую область.

"Берлин не разделяет мнение литовцев о том, что транзит подсанкционных товаров в Калининград не должен осуществляться через территорию ЕС. Заявляется, что «это транспорт из России в Россию, это разрешено"", - пишут авторы статьи.

В Литве заявляют, что запретили транзит согласно принятым правилам. 

Решение Брюсселя по данному вопросу должно быть принято до 10 июля, когда вступят в силу санкции.

Напомним, Литва расширила ограничения на перевозки грузов в Калининградскую область.

Также сообщалось, что Литва отвергла попытку ЕС ослабить ограничения на экспорт товаров из РФ.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У МЗС розтоптали репутацію Вуді Аллена, який цинічно вислужився перед Кремлем 26 августа 2025

"Це ганьба!" У МЗС розтоптали репутацію Вуді Аллена, який цинічно вислужився перед Кремлем Режисер не вперше потрапляє у скандали

Христина Горняк відповіла на звинувачення у фотошопі 26 августа 2025

Нотаріуска та блогерка Христина Горняк, яка з гумором ставиться до хейту в свій бік, відповіла на закиди стосовно того, що використовує фотошоп для покращення вигляду її грудей на фото.

46-річна Крук назвала свої правила, які роблять її красивішою 26 августа 2025

Блогерка та колишня телеведуча Валерія Крук часто ділиться лайфхаками зі своїми підписницями. Цього разу 46-річна фітнес-чемпіонка назвала правила, які напрацювала протягом років. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше