4 июня 2014
Из-за нестабильной ситуации в Украине немецкие компании ожидают снижения объемов экспорта в Россию и на Украину. Об этом заявил исполнительный директор Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Мартин Ванслебен.
Предполагаемое снижение объема поставок в эти страны составит порядка 10%. Таким образом, немецкие компании потеряют из-за украинского кризиса минимум 5 млрд евро. Суммарный объем экспорта немецких товаров за рубеж - триллион евро, поэтому экономика Германии сможет пережить эту потерю, замечает издание.
Тем не менее кризис в Украине отразился на настроении компаний. В текущем году рост объема экспортной продукции составит, по данным DIHK, только 4%, а не 4,5%, как ранее, пишет InoPressa со ссылкой на Spiegel.
В целом, немецкие эксперты предсказывают благоприятное развитие экономики ФРГ: компании делают инвестиции на прежнем высоком уровне, а внутренний спрос переживает подъем - немцы тратят больше денег, пользуясь благоприятной ситуацией на рынке труда и ростом заработной платы.
Как сообщалось, ранее президент РФ Владимир Путин заявил: "Сегодняшние риски, а они возникают, с поставками газа на европейский континент возникли не по нашей вине, а, прямо надо сказать, по вине транзитной страны - Украины, которая злоупотребляет своим положением как транзитера нашего газа в Европу".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Зірка "Кварталу" прокоментувала чутки про те, що працює в ескорті 25 декабря 2025
Зірка "Кварталу" прокоментувала чутки про те, що працює в ескорті: туди абикого не беруть Їй хотілося додати трохи цікавості у свій публічний образ
У Венесуелі ухвалили закон, що криміналізує захоплення нафтових танкерів 24 декабря 2025
Рішення було прийнято після того, як цього місяця США захопили два танкери з венесуельською нафтою в міжнародних водах.
В мережі показали, як сестра Серени Вільямс у Флориді 5-денне весілля гуляла. Фото 24 декабря 2025
45-річна Вінус зіграла пишне весілля