Газовый конфликт Украины и России: Германия может потерять миллиарды из-за Украины

4 июня 2014

Из-за нестабильной ситуации в Украине немецкие компании ожидают снижения объемов экспорта в Россию и на Украину. Об этом заявил исполнительный директор Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Мартин Ванслебен.

Предполагаемое снижение объема поставок в эти страны составит порядка 10%. Таким образом, немецкие компании потеряют из-за украинского кризиса минимум 5 млрд евро. Суммарный объем экспорта немецких товаров за рубеж - триллион евро, поэтому экономика Германии сможет пережить эту потерю, замечает издание.

Тем не менее кризис в Украине отразился на настроении компаний. В текущем году рост объема экспортной продукции составит, по данным DIHK, только 4%, а не 4,5%, как ранее, пишет InoPressa со ссылкой на Spiegel.

В целом, немецкие эксперты предсказывают благоприятное развитие экономики ФРГ: компании делают инвестиции на прежнем высоком уровне, а внутренний спрос переживает подъем - немцы тратят больше денег, пользуясь благоприятной ситуацией на рынке труда и ростом заработной платы.

Как сообщалось,  ранее президент РФ Владимир Путин заявил: "Сегодняшние риски, а они возникают, с поставками газа на европейский континент возникли не по нашей вине, а, прямо надо сказать, по вине транзитной страны - Украины, которая злоупотребляет своим положением как транзитера нашего газа в Европу".

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Зірка "Кварталу" прокоментувала чутки про те, що працює в ескорті 25 декабря 2025

Зірка "Кварталу" прокоментувала чутки про те, що працює в ескорті: туди абикого не беруть Їй хотілося додати трохи цікавості у свій публічний образ

У Венесуелі ухвалили закон, що криміналізує захоплення нафтових танкерів 24 декабря 2025

Рішення було прийнято після того, як цього місяця США захопили два танкери з венесуельською нафтою в міжнародних водах.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше