"Газпром" может дать Украине $2 млрд аванса

6 июня 2012

Компания "Газпром" в ближайшие дни может оформить аванс за транзит газа через Украину в сумме 2 млрд долл., чтобы на эти деньги НАК "Нафтогаз Украины" закачал газ в свои подземные хранилища. Об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер в Куала-Лумпур.

"У нас есть понимание, что у "Нафтогаза" должны появиться финансовые ресурсы для закачки газа в ПХГ. Такое решение может быть найдено, мы могли бы проавансировать "Нафтогазу Украины" то, что мы должны заплатить за транзит, - примерно 2 миллиарда долларов, чтобы они использовали их на закачку должных объемов газа в ПХГ. Есть понимание, что мы в ближайшие дни такую договоренность оформим", - сказал А.Миллер.

Он выразил надежду, что после предоставления аванса вопрос о закачке необходимых объемов газа в украинские ПХГ будет исчерпан.

Однако, по словам Миллера, пока не ясно, какое именно количество газа для этого необходимо. "Сколько газа они уже закачали? И какими темпами они могли бы закачивать газ на эти деньги, нужно понять", - сказал Миллер, передает РИА Новости.

Он отметил, что "Газпром" не обладает данными о том, какие объемы газа Украина использует для своей экономики, а какие направляет в ПХГ. При этом глава "Газпрома" подчеркнул, что никаких уступок по цене и контрактным объемам для закачки газа в ПХГ компания предоставлять не будет. 

Как сообщал MIGnews.com.uaНАК "Нафтогаз Украины" сообщил "Газпрому", что будет закачивать в подземные хранилища газ, необходимый исключительно для Украины, а не для обеспечения транзита.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Саудівська Аравія погрожує завдати удару по іранських нафтових об'єктах 3 марта 2026

Вранці 2 березня нафтопереробний завод Aramco у Саудівській Аравії потрапив під удар дронів-камікадзе "Шахед" Ірану.

У Москві наклав на себе руки відомий екссенатор від Чечні 3 марта 2026

Тело 67-річного Умара Джабраїлова знайшли з вогнепальним пораненням голови в одному з готелів столиці РФ.

Сенатор назвав країну, що стане новою ціллю США 3 марта 2026

Чинний режим на Кубі впаде слідом за іранським, анонсував американський сенатор-республіканець Ліндсі Грем.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

анета  
анета

Отзывов: 1

Ольга Ясновидиця  
Ольга Ясновидиця

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше