6 апреля 2013
Российский "Газпром" готовит очередной проект газопровода в обход Украины: монополия и польская Europolgaz планируют в ближайшее время подписать меморандум о строительстве второй ветки газопровода "Ямал—Европа" мощностью 15 млрд кубометров газа в год. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник, близкий к российской монополии.
По его словам, в ближайшие дни "Газпром" и Europolgaz подпишут меморандум о взаимопонимании по строительству второй нитки газопровода (из Беларуси через Польшу до Словакии) мощностью до 15 млрд кубометров газа в год.
Обоснование инвестиций стороны закончат до сентября. К строительству второй нитки "Ямал—Европа", от которой "фактически отказались" из-за Nord Stream и South Stream, в среду "Газпрому" поручил вернуться президент России Владимир Путин для "повышения надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии".
По словам главы монополии Алексея Миллера, вторая ветка может быть запущена в 2018-2019 годах после ввода South Stream. Он подчеркнул, что действующая ветка "Ямал—Европа" (33 млрд кубометров) "является самым эффективным маршрутом" для поставок газа в Центральную и Восточную Европу, так как ГТС Белоруссии, где проходит часть магистрали, принадлежит "Газпрому".
"Фактически это будут безтранзитные поставки, и эффективность такого проекта будет очень высокой",— сказал Алексей Миллер.
Также "снимутся все озабоченности наших польских друзей", добавил Владимир Путин.
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, "польские корпоративные и государственные структуры беспокоит, что в результате запуска и расширения Nord Stream страна потеряет часть необходимого ей газа, а также объем транзитной прокачки".
Первая ветка газопровода "Ямал—Европа" запущена в 1999 году, вторую планировалось сдать в 2001-м, но в 2004 году от проекта отказались. После консолидации "Газпромом" 100% "Белтрансгаза" в конце 2011 года о проекте заговорили вновь, поскольку "Газпром" пообещал увеличивать объем транзита через Беларусь. В ноябре 2012 года в Минске Алексей Миллер заявил, что мощности белорусской ГТС будут увеличены на 15 млрд кубометров, что потребует 2 млрд долларов.
Напомним также, что российская сторона, по данным издания, приостановила переговоры по газотранспортному консорциуму.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
На Київщині внаслідок ДТП перекинувся легковик: постраждалих з понівеченого авто діставали рятувальники 24 мая 2026
На Київщині внаслідок ДТП перекинувся легковик: постраждалих з понівеченого авто діставали рятувальники. Фото та відео Обставини та причини аварії встановлять правоохоронці
Їжа та напої, які викликають здуття живота 24 мая 2026
Якщо не хочете мучитися з газами, то обмежте себе в цих продуктах.
Вчинив сексуальне насильство над 6-річною донькою друга: на Київщині суд виніс вирок зловмиснику 24 мая 2026
Вчинив сексуальне насильство над 6-річною донькою друга: на Київщині суд виніс вирок зловмиснику Злочинець має провести за гратами вісім років