6 апреля 2013
Российский "Газпром" готовит очередной проект газопровода в обход Украины: монополия и польская Europolgaz планируют в ближайшее время подписать меморандум о строительстве второй ветки газопровода "Ямал—Европа" мощностью 15 млрд кубометров газа в год. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник, близкий к российской монополии.
По его словам, в ближайшие дни "Газпром" и Europolgaz подпишут меморандум о взаимопонимании по строительству второй нитки газопровода (из Беларуси через Польшу до Словакии) мощностью до 15 млрд кубометров газа в год.
Обоснование инвестиций стороны закончат до сентября. К строительству второй нитки "Ямал—Европа", от которой "фактически отказались" из-за Nord Stream и South Stream, в среду "Газпрому" поручил вернуться президент России Владимир Путин для "повышения надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии".
По словам главы монополии Алексея Миллера, вторая ветка может быть запущена в 2018-2019 годах после ввода South Stream. Он подчеркнул, что действующая ветка "Ямал—Европа" (33 млрд кубометров) "является самым эффективным маршрутом" для поставок газа в Центральную и Восточную Европу, так как ГТС Белоруссии, где проходит часть магистрали, принадлежит "Газпрому".
"Фактически это будут безтранзитные поставки, и эффективность такого проекта будет очень высокой",— сказал Алексей Миллер.
Также "снимутся все озабоченности наших польских друзей", добавил Владимир Путин.
По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, "польские корпоративные и государственные структуры беспокоит, что в результате запуска и расширения Nord Stream страна потеряет часть необходимого ей газа, а также объем транзитной прокачки".
Первая ветка газопровода "Ямал—Европа" запущена в 1999 году, вторую планировалось сдать в 2001-м, но в 2004 году от проекта отказались. После консолидации "Газпромом" 100% "Белтрансгаза" в конце 2011 года о проекте заговорили вновь, поскольку "Газпром" пообещал увеличивать объем транзита через Беларусь. В ноябре 2012 года в Минске Алексей Миллер заявил, что мощности белорусской ГТС будут увеличены на 15 млрд кубометров, что потребует 2 млрд долларов.
Напомним также, что российская сторона, по данным издания, приостановила переговоры по газотранспортному консорциуму.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
ukranews.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Apple готує ШІ-гаджет у вигляді шайби з парою камер, кнопкою та динаміками 22 января 2026
Колишній головний дизайнер Apple Джоні Айв (Jony Ive), який приєднався до OpenAI разом зі своїм стартапом, висловив готовність створити для материнської компанії від 15 до 20 пристроїв, що дозволяють працювати з ШІ. Сама Apple не бажає опинитися в числі відстаючих у цій гонці, тому вже розробляє носиме ШІ-пристрій, як стверджують джерела.
Sony представила навушники-кільця LinkBuds Clip з автономністю до 37 годин 22 января 2026
Компанія Sony представила нові бездротові навушники LinkBuds Clip. Як випливає з назви, це навушники-вкладиші з затискачем. Ця конструкція останнім часом стає все більш популярною серед виробників навушників, пише GSMArena.
Росіянки масово замовляють обряди на загибель чоловіків на "СВО": мольфар-зірка "Битви екстрасенсів" запропонував їм безкоштовну послугу Жінки окупантів прагнуть "швидкого фіналу" для чоловіків заради грошових виплат