"Газпром" не собирается пересматривать газовые контракты с Украиной

26 ноября 2013

Представители "Газпрома", который недавно пошел на уступки украинской компании "Нафтогаз" по поводу отсрочки уплаты долга за поставки газа, заявили, что менять газовые контракты не собираются и про обещания российского правительства о пересмотре договоров в госкомпании ничего не знают.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что об обещаниях, данных правительству Украины, он не осведомлен. Куприянов посоветовал обратиться за ответом на этот вопрос к премьер-министру Украины Николаю Азарову, который и заявил об обещании России. "Мы это не комментируем", - подчеркнул Куприянов, передает Русская служба BBC.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  24 ноября Азаров заявил в интервью телеканалу ICTV, что Москва обещала пересмотреть цену на газ после того, как Киев отказался от подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. При этом многие жители Украины не довольны выбором своей страны: в Киеве прошли массовые акции протеста, которые вылились в беспорядки. Полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Возможно, на решение "Газпрома" повлиял и недавний газовый конфликт, когда "Нафтогаз" перестал закупать российское топливо. Закупка газа была прервана на неделю - поставки прекратились 8 ноября, а 15 ноября они возобновились. Инцидент был связан с накопившимися долгами Украины. В итоге "Газпром" предоставил отсрочку для выплаты задолженности по августу и октябрю. Однако ситуация спровоцировала тревогу за судьбу зимних поставок газа в Европу, причем в основном переживали европейские страны.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Apple придумала, як боротися зі складкою на iPhone Duo — захисний шар дисплея буде змінним 3 октября 2026

З часом складка по центру гнучких екранів у смартфонах стає значно помітнішою та відчутнішою, ніж на початку, і новий iPhone Duo навряд чи зможе уникнути цієї проблеми. Але в Apple придумали, як зробити цей ефект менш помітним — у смартфоні передбачено змінний захисний шар, повідомила топ-менеджер компанії.

Санкції з мільярдерів РФ знято, але активи залишаються під питанням - ЗМІ 3 октября 2026

Євросоюз зняв санкції з російських мільярдерів Михайла Фрідмана та Алішера Усманова, однак їхні активи на Заході не обов'язково стануть доступними

США скерували кошти російського олігарха Малофєєва на ЗСУ 3 октября 2026

Власник пропагандистського телеканалу Царьград у 2022 році стверджував, що не має активів на Заході через санкції.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Кабанчик 0.1
Кабанчик

Отзывов: 1

Отличный сервис 4.9
Отличный сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше