"Газпром" не собирается пересматривать газовые контракты с Украиной

26 ноября 2013

Представители "Газпрома", который недавно пошел на уступки украинской компании "Нафтогаз" по поводу отсрочки уплаты долга за поставки газа, заявили, что менять газовые контракты не собираются и про обещания российского правительства о пересмотре договоров в госкомпании ничего не знают.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сказал, что об обещаниях, данных правительству Украины, он не осведомлен. Куприянов посоветовал обратиться за ответом на этот вопрос к премьер-министру Украины Николаю Азарову, который и заявил об обещании России. "Мы это не комментируем", - подчеркнул Куприянов, передает Русская служба BBC.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  24 ноября Азаров заявил в интервью телеканалу ICTV, что Москва обещала пересмотреть цену на газ после того, как Киев отказался от подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом. При этом многие жители Украины не довольны выбором своей страны: в Киеве прошли массовые акции протеста, которые вылились в беспорядки. Полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона демонстрантов.

Возможно, на решение "Газпрома" повлиял и недавний газовый конфликт, когда "Нафтогаз" перестал закупать российское топливо. Закупка газа была прервана на неделю - поставки прекратились 8 ноября, а 15 ноября они возобновились. Инцидент был связан с накопившимися долгами Украины. В итоге "Газпром" предоставил отсрочку для выплаты задолженности по августу и октябрю. Однако ситуация спровоцировала тревогу за судьбу зимних поставок газа в Европу, причем в основном переживали европейские страны.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

В ISW оцінили вплив ударів по НПЗ на нафтопереробку в Росії 24 апреля 2024

Майбутні удари українських БпЛА можуть вивести з ладу більшу частину російських нафтопереробних потужностей, вважають аналітики.

Коли потрібен осушувач повітря та які принципи вибору? 24 апреля 2024

Занадто вологе повітря може бути не менш шкідливим, ніж сильно сухе. Це стосується не тільки людського здоров’я, а й житлових або торгівельних приміщень

Зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою 24 апреля 2024

Люди знають англійську мову, але не переходять: зірка "Школи" на прикладі Франції присоромила українців із "не тією" щелепою Акторка поділилася власним досвідом

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше