Газпром может снизить цену на газ для Украины на 100 долларов, - источник

21 декабря 2012

Газпром допускает, что среднегодовая цена поставок природного газа Украине в 2013 году составит 352 долларов за 1 тысячу кубических метров, сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник, знакомый с планами компании.

По его словам, ожидаемый объем поставок – 40 миллиардов кубических метров.

Источник также отметил, что экспорт природного газа в дальнее зарубежье прогнозируется в 2013 году на уровне 151,8 миллиарда кубических метров; прогноз цены - 369,7 доллара за 1000 кубических метров.

В феврале этого года Газпром прогнозировал на 2012 год среднюю цену поставок газа в Европу на уровне 415 долларов за 1 тысячу кубических метров по сравнению с 384 доллара в 2011 году.

Цена импортируемого НАК "Нафтогаз Украины" в страну российского природного газа в первом квартале 2012 года составила около 416 долларов за 1 тысячу кубических метров, во втором – около 425 долларов за 1 тысячу кубических метров, в третьем - 426 долларов. В четвертом квартале текущего года цена прогнозируется на уровне 417 долларов за 1000 кубометров.

Среднегодовая цена на российский газ, заложенная в проекте госбюджета на 2013 год, - 421 доллар за 1 тысячу кубометров.

В настоящее время цена поставок российского газа в Украину рассчитывается согласно подписанному в январе 2009 года на 11 лет контракту Газпрома и Нафтогаза: она определяется раз в квартал, исходя из средней цены нефтепродуктов за минувшие девять месяцев на европейском рынке. К этой цене применяется скидка в 30%, но не более 100 долларов за 1 тысячу кубометров, полученная в 2010 году за продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота.

Украина считает, что базовая цена в 450 долларов за 1 тысячу кубометров в этой формуле завышена и должна составлять около 250 долларов за 1 тысячу кубометров. Однако длящиеся два года попытки Киева добиться ее пересмотра пока безрезультатны.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Ексдружина DziDzio здивувала фігурою у купальнику на 20 день після пологів 30 июня 2025

Колишня дружина співака Михайла Хоми (DziDzio), співачка Ярослава Хома (Slavia), яка нещодавно вперше стала мамою, показала, який вигляд має її фігура через 20 днів після пологів.

Маск знову різко розкритикував закон Трампа 30 июня 2025

Бізнесмен категорично виступив проти проєкту масштабного закону Трампа про податки та витрати.

У Пакистані заміноване авто в'їхало у військовий конвой: 16 загиблих 29 июня 2025

Відповідальність за вибух взяло на себе угруповання польового командира Хафіза Гюля Бахадура, яке входить до пакистанського Талібану.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Олена Сова 4.8
Олена Сова

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше