18 декабря 2013
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" сегодня в присутствии президентов двух стран подписали дополнение к "Контракту на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год" от 19 января 2009 года.
Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания президент РФ Владимир Путин, подписанный документ позволяет "Газпрому" поставлять газ а Украину по цене 268,5 доллара за тысячу кубометров, тогда как сейчас она составляет свыше 400 долларов за тысячу кубометров.
"Газпром" и "Нафтогаз" Украины подписали дополнение, которое дает возможность "Газпрому", что он и намерен делать, - продавать на Украину газ по цене 268,5 доллара за тысячу кубов", - сказал Путин.
"Во всяком случае, мы считаем, что это тоже временное решение. Имея в виду, что долгосрочные, долговременные договоренности должны и будут достигнуты. Это касается и поставок газа на Украину, это касается и обеспечения бесперебойного транзита российским потребителям в Европе", - заявил президент РФ.
"Россия готова и дальше идти навстречу нашим партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия", - заявил Путин.
За почти четыре года жизни контракта к нему было подписано уже 28 дополнений - то есть почти каждые полтора месяца.Обнародованные дополнения были связаны с графиком оплаты, валютой оплаты поставок газа.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
На виборах в Угорщині рекордна кількість охочих голосувати за кордоном 6 апреля 2026
Також в Угорщині спостерігається сплеск "перенесення голосів", коли громадяни голосують не там, де постійно мешкають, але їхні голоси підраховуються в «рідному» виборчому окрузі.
Співачка з Молдови зі сцени Палацу спорту заговорила українською: зал "вибухнув" оваціями 6 апреля 2026
"Мир скоро настане". Співачка з Молдови зі сцени Палацу спорту заговорила українською: зал "вибухнув" оваціями Легендарна Irina Rimes звернулася до українців з промовою
У Google Chrome з'явиться функція, яка пришвидшить завантаження сайтів і заощадить мережевий трафік 6 апреля 2026
Google Chrome та інші браузери на основі Chromium, включаючи Edge та Vivaldi, найближчим часом отримають підтримку відкладеної або, так званої, «лінивої» завантаження (lazy loading) для відео та аудіо. Це дозволить користувачам економити свій мережевий трафік і швидко завантажувати навіть найресурсоємкіші веб-сторінки.