Где живут самые богатые украинцы: инфографика

7 декабря 2016

В Украине, по последним данным Госстата (итоги октября), средняя зарплата в – 5350 гривен. С января по октябрь средняя зарплата выросла на 988 гривен (или 22%), при этом минимальная зарплата – на 16%. Больше всего традиционно зарабатывают жители столицы, а меньше всего – в Тернопольской области.

В Киеве средняя зарплата достигла 8705 гривен. В то же время самые маленькие зарплаты в Тернопольской области (3764 гривен). А вот среди профессий традиционно первенство занимают специальности в сфере авиационного транспорта – средняя зарплата 27 237 гривен.

___-01_01

Зарплаты финансистов и страховиков поднялись до 10 507 гривен, в то время как ITшники в Украине в среднем зарабатывают 9636 гривен.

В то время как средняя зарплата в Украине за прошедший год выросла на 988 гривен (или 22%), минималка увеличилась всего на 222 гривни (16%). В следующем году Кабинет министров принял решение пойти на радикальный шаг и резко увеличить зарплату с 1600 гривен в декабре 2016-го до 3200 гривен в январе 2017-го.

К слову, последнее время украинские компании не стремятся ставить высокие официальные зарплаты, они делают так, чтобы сотрудник работал на результат. Очень часто зарплата формируется по принципу "накопи себе сам". Есть номинальная часть оклада, а все остальное – бонусы, проценты, надбавки, которые позволяют приумножить оклад.

"Если будет развиваться экономика, конечно, это повлияет и на рынок труда. Тут можно говорить в контексте двух категорий: кому легче найти работу, и какие профессии перспективные. Конечно, легко найти работу продавцам, поварам и так далее. А если говорить о том, что перспективно – нужно понимать, перспектива чего интересует. Если говорить о зарплатах – то лучше идти в IT, если же хочется реализовать себя, то я бы не стал обращать внимание на перспективность той или иной сферы", – советует HR-эксперт Александр Белоус.

www.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Антоніна Хижняк у бікіні у геометричний принт наробила фото на тлі морських хвиль 19 октября 2025

Акторка Антоніна Хижняк показалася в осінній Болгарії та наробила фото у купальнику на тлі морських хвиль.

З армії РФ утекли 25 тисяч солдатів за дев’ять місяців - ГУР 19 октября 2025

Втечі відбуваються по-різному: одні кидають позиції безпосередньо на полі бою, а хтось зникає з пунктів постійної дислокації.

Закон Ома підказав шлях для розвитку акумуляторних систем зберігання енергії — час підвищувати напругу 19 октября 2025

В Німеччині готуються до запуску пілотного проєкту зі створення акумуляторної системи зберігання енергії підвищеної напруги. Нова установка зможе працювати при напрузі до 20 кВ, що дозволить суттєво знизити робочі струми та теплові втрати. Для порівняння, сучасні промислові акумуляторні блоки зазвичай обмежені рівнем до 1 кВ. Згідно з законом Ома, підвищення напруги в 10–20 разів при збереженні тієї ж потужності автоматично знижує силу струму, а отже — втрати та навантаження на охолодження.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше