ЖЭКи в Украине заранее отказываются ремонтировать дома, где создаются ОСМД

9 июня 2016

Когда ЖЭКи уже не хотят, а ОСМД – не могут. Меньше, чем через месяц привычные коммунальные конторы ликвидируют. Но уже сейчас жители многоэтажек столкнулись с проблемами, когда некому отремонтировать поврежденные трубы или откачать воду из подвала.

Подвал в старинном доме в Киеве регулярно затапливается последние лет двадцать. А капремонт здесь делали еще раньше. Жители боятся, что вода размоет фундамент и дом рухнет.

"Из-за того, что вода в подвале, у нас грибок поразъедал стены", – жалуется киевлянка Галина Горовая.

Когда же жители в очередной раз обратились к коммунальщикам – были поражены отказом: "Наша центральная диспетчерская служба не обслуживает этот дом. Этот дом находится на балансе ЖСК ОСМД Подольского района".

Но ни одной организации совладельцев в доме еще нет. Жители только собирают подписи для его создания.

"Мы хотим присоединиться к ОСМД, которое создают наши соседние дома. Все пока на стадии оформления", – говорит киевлянка Тамара Гинзбург.

Поэтому обслуживать дом должен ЖЭК – пока жители не создадут ОСМД или им не назначат управляющую компанию по предоставлению коммунальных услуг. Правозащитники напоминают: перед тем, как дом передадут на баланс ОСМД, его должны отремонтировать.

"Предыдущий владелец должен способствовать соответствующему восстановлению имущества. А мы знаем, что многие дома строились еще во времена Советского Союза и они требуют капитального ремонта", – говорит правозащитник Наталья Целовальниченко. 

В местном ЖЭКе признаются: у них нет ни полномочий, ни денег на капремонт.

"Мы ликвидируем повреждения, которые случаются в результате эксплуатации дома. Капитальный ремонт мы не делаем. На капитальный ремонт дома включаются в программу ремонтов на каждый год. Выделяются средства или из городского бюджета, или из районного", – поясняет  начальник участка №1 Андрей Карпенко.

Если же ЖЭКи отказываются делать ремонты, жителям нужно обращаться к местным властям и требовать включить их дома в программу капремонта. Иначе потом людям придется красить подъезды и менять прогнившие трубы за свой счет.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп анонсував зустріч із Зеленським у Давосі 15 января 2026

Незрозуміло, чи офіційно запланована така зустріч. Президент США не уточнив деталей.

Toyota назвала свій найдовговічніший позашляховик 15 января 2026

Toyota назвала свій найдовговічніший позашляховик

Під Києвом нічна пожежа забрала життя жінки: її чоловік та діти постраждали 15 января 2026

Під Києвом нічна пожежа забрала життя жінки: її чоловік та діти постраждали. Подробиці та фото Причини трагедії встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Фіщенко Яків  
Фіщенко Яків

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше