11 января 2015
В Генеральной прокуратуре Украины подчеркивают, что в результате составления контракта директором госпредприятия "Укринтерэнерго" Владимиром Зиневичем по поставкам угля в Украину из ЮАР государству был нанесен ущерб в размере более 846 млн грн.
"Согласно материалам досудебного расследования, на сегодняшний день мы считаем доказанным, что руководитель государственного предприятия "Укринтерэнерго" путем составления неправомерного контракта на приобретение угля из ЮАР причинил растрату государственных средств в сумме более 846 млн грн", - заявил первый заместитель начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Святослав Лаганяк на заседании парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции в пятницу в Киеве.
Он отметил, что Генпрокуратура Украины установила, что в поставках угля из ЮАР в Украину имела место "очень большая коррупционная составляющая". Лаганяк напомнил, что уголь доставлялся из ЮАР по заведомо завышенной цене и был ненадлежащего качества.
Как сообщалось, с апреля 2014 года должность директора "Укринтерэнерго" занимал Зиневич. 4 декабря суд санкционировал его арест в рамках расследования уголовного дела о закупке угля в ЮАР, позже меру пресечения сменили на домашний арест.
"Укринтерэнерго", помимо закупки угля за границей, занимается экспортом электроэнергии, продажей электроэнергии в аннексированный Крым, управляет Калушской ТЭЦ.
Как сообщалjcm, в Минэнерго заявили, что Украина не хочет покупать южноафриканский уголь через посредников.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Продажі людиноподібних роботів у Китаї зростуть більш ніж удвічі цього року, а ціни знизяться 1 февраля 2026
Конкурентоспроможність китайської робототехнічної галузі визнає навіть Ілон Маск, який нещодавно заявив, що головним конкурентом його гуманоїдним роботам Optimus буде китайського походження. Аналітики Morgan Stanley вважають, що цього року обсяги продажів гуманоїдних роботів у Китаї зростуть на 133 % до 28 000 штук.
У Чехії помстилися генералу за бажання передати Україні винищувачі 1 февраля 2026
Міністр оборони країни нібито скасував візит начальника Генштабу Карела Ржегки до США після його публічних заяв щодо передачі Києву чеських винищувачів.
У Києві на об'єкті критичної інфраструктури помер комунальник: йому було 66 років 1 февраля 2026
У Києві на об'єкті критичної інфраструктури помер комунальник: що відомо Йому було 66 років