11 декабря 2020
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил о распространениии "вакцинного национализма" в мире. Об этом сообщает Associated Press в четверг, 10 декабря.
По его словам, "вакцинационный национализм" распространяется "полным ходом". Бедные люди во всем мире наблюдают за подготовкой к вакцинации против коронавируса в некоторых богатых странах и задаются вопросом, будут ли они вообще иметь возможность сделать прививку.
Гутерриш повторил свой призыв рассматривать вакцины как "глобальное общественное благо", доступное каждому, повсюду на планете, особенно в Африке.
Он обратился с просьбой о выделении 4,2 млрд долларов в течение следующих двух месяцев для программы Всемирной организации здравоохранения COVAX – проекта по закупке и доставке вакцин против коронавируса для беднейших слоев населения мира.
Финансирование COVAX Гутерриш считает единственным способом гарантировать, что вакцины будут доступны в Африке и других развивающихся регионах.
По словам генсека ООН, в 54 странах Африки зарегистрировано более 2,2 млн случаев заражения коронавирусом и более 53 тысячи случаев смерти от этой инфекции.
"Если Африка не получит надлежащей поддержки, мы не сможем бороться с пандемией", – резюмировал Гутерриш.
Ранее в ВОЗ заявили, что Африка не готова к вакцинации от коронавируса. "Наблюдаются коренные проблемы с логистикой и финансированием, в связи с чем необходима международная солидарность", – сказала региональный директор ВОЗ по Африке Мачидисо Моети.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Стало відомо, коли почнуться зйомки американської версії "Гри в кальмара": що відомо про сюжет 25 ноября 2025
Коли почнуться зйомки американської версії "Гри в кальмара": що відомо про сюжет З’явилась перша інформація про таємничий проєкт Netflix
У Краснодарському краї під час атаки БпЛА звучав сигнал радіаційної загрози 25 ноября 2025
Місцева влада заявила, що сигнали тривоги про загрозу були помилковими, і причиною цього назвали "злом системи" українськими хакерами.
План миру: 20 європарламентів видали спільну заяву 25 ноября 2025
Підписанти акцентували, що мир має бути справедливим і сталим, базуватися на міжнародному праві та передбачати повну повагу до територіальної цілісності й суверенітету України.