11 декабря 2020
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил о распространениии "вакцинного национализма" в мире. Об этом сообщает Associated Press в четверг, 10 декабря.
По его словам, "вакцинационный национализм" распространяется "полным ходом". Бедные люди во всем мире наблюдают за подготовкой к вакцинации против коронавируса в некоторых богатых странах и задаются вопросом, будут ли они вообще иметь возможность сделать прививку.
Гутерриш повторил свой призыв рассматривать вакцины как "глобальное общественное благо", доступное каждому, повсюду на планете, особенно в Африке.
Он обратился с просьбой о выделении 4,2 млрд долларов в течение следующих двух месяцев для программы Всемирной организации здравоохранения COVAX – проекта по закупке и доставке вакцин против коронавируса для беднейших слоев населения мира.
Финансирование COVAX Гутерриш считает единственным способом гарантировать, что вакцины будут доступны в Африке и других развивающихся регионах.
По словам генсека ООН, в 54 странах Африки зарегистрировано более 2,2 млн случаев заражения коронавирусом и более 53 тысячи случаев смерти от этой инфекции.
"Если Африка не получит надлежащей поддержки, мы не сможем бороться с пандемией", – резюмировал Гутерриш.
Ранее в ВОЗ заявили, что Африка не готова к вакцинации от коронавируса. "Наблюдаются коренные проблемы с логистикой и финансированием, в связи с чем необходима международная солидарность", – сказала региональный директор ВОЗ по Африке Мачидисо Моети.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Опублікована детальна інструкція з установки Linux на PlayStation 5, але зробити це зможуть не всі 29 апреля 2026
Ентузіаст Енді Нгуен, який раніше похвалився встановленням повноцінної Linux на Sony PlayStation 5, опублікував покрокову інструкцію з запуску цієї платформи на приставці для всіх охочих. Але зробити це зможуть не всі.
У Києві на Дарницькому мосту сталась масштабна ДТП: є загибла 29 апреля 2026
У Києві на Дарницькому мосту сталась масштабна ДТП: є загибла. Подробиці, фото та відео Обставини аварії встановлять слідчі
Сільченко на прем'єрі "Диявол носить Prada 2" вразила перевтіленням у Міранду Прістлі. Фото 29 апреля 2026
Дизайнерка Катя Сільченко перевтілилася в головну героїню фільму "Диявол носить Prada" - Міранду Прістлі, яку грає Меріл Стріп