Генсек ООН пожаловался на "вакцинный национализм"

11 декабря 2020

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил о распространениии "вакцинного национализма" в мире. Об этом сообщает Associated Press в четверг, 10 декабря.

По его словам, "вакцинационный национализм" распространяется "полным ходом". Бедные люди во всем мире наблюдают за подготовкой к вакцинации против коронавируса в некоторых богатых странах и задаются вопросом, будут ли они вообще иметь возможность сделать прививку.

Гутерриш повторил свой призыв рассматривать вакцины как "глобальное общественное благо", доступное каждому, повсюду на планете, особенно в Африке.

Он обратился с просьбой о выделении 4,2 млрд долларов в течение следующих двух месяцев для программы Всемирной организации здравоохранения COVAX – проекта по закупке и доставке вакцин против коронавируса для беднейших слоев населения мира.

Финансирование COVAX Гутерриш считает единственным способом гарантировать, что вакцины будут доступны в Африке и других развивающихся регионах.

По словам генсека ООН, в 54 странах Африки зарегистрировано более 2,2 млн случаев заражения коронавирусом и более 53 тысячи случаев смерти от этой инфекции.

"Если Африка не получит надлежащей поддержки, мы не сможем бороться с пандемией", – резюмировал Гутерриш.

Ранее в ВОЗ заявили, что Африка не готова к вакцинации от коронавируса. "Наблюдаются коренные проблемы с логистикой и финансированием, в связи с чем необходима международная солидарность", – сказала региональный директор ВОЗ по Африке Мачидисо Моети.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Трамп відповів, чи накаже захопити Путіна 12 января 2026

Глава Білого дому нагадав, що американські військові захопили російський танкер і Росія навіть не спробувала його захищати.

Евакуація екіпажу Crew-11 з МКС запланована на годину півночі 15 січня 11 января 2026

Компанія SpaceX та NASA склали поетапний план евакуації екіпажу Crew-11 з Міжнародної космічної станції. Одному з членів екіпажу знадобилася медична допомога, недоступна на станції. Планове повернення команди Crew-11 мало відбутися в період з лютого по квітень, тому було прийнято рішення про термінову евакуацію всієї команди.

Ватикан просив США дати Мадуро втікти до Росії - ЗМІ 11 января 2026

Москва готова була надати венесуельському очільнику притулок. Дипломатичними зусиллями Ватикан намагався запобігти кровопролиттю.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Теплорадість 4.8
Теплорадість

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше