30 мая 2019
Жительница американского города Сент-Луис, штат Миссури, рассказала о жизни с болезнью, из-за которой ее мышцы, сухожилия и связки постепенно превращаются в кости.
23-летняя Карли Хенротай (Carli Henrotay) страдает фибродисплазией — редким и неизлечимым генетическим заболеванием, которое вызывает рост костей. В мире около 800 человек живут с таким диагнозом.
Болезнь обнаружили, когда Карли было пять лет. Родители отвели ее к врачу, чтобы проконсультироваться по поводу отека после ушиба. Врач обратил внимание, что большие пальцы на ногах девочки были короче других пальцев ног. Это характерный признак фибродисплазии.
«Спина стала первым, что я потеряла, — вспоминает женщина. — Со временем она превратилась в костяную пластину». В семь лет у нее срослись челюсти. После этого она могла открывать рот лишь на несколько миллиметров. Чтобы есть, ей пришлось удалить задние зубы.
Постепенно окостенели и другие суставы. Карли не может поднимать руки над головой, сгибаться в поясе или стоять на двух ногах. «Поскольку плечи и шея срослись, я не могу причесываться сама или водить машину», — говорит женщина. Она сильно хромает и обычно передвигается на инвалидной коляске.
По словам Карли, фибродисплазия вызывает постоянную боль. «Я не знаю, что ответить, когда просят оценить боль по шкале от одного до десяти, — говорит она. — Мне больно каждый день и каждый миг. Повезло, что у меня такой высокий болевой порог».
Даже незначительный ушиб или порез может ускорить развитие болезни. Сначала поврежденное место отекает, а затем костенеет. Из-за этого медики не могут удалить образующиеся кости или исправить суставы. Хирургическое вмешательство только ухудшит ситуацию.
«Я не могу заниматься спортом, водить машину, делать те или иные вещи, и это определенно разочаровывает, — говорит Карли. — Но я всегда стараюсь смотреть на жизнь позитивно, не забывать о том, что у меня все же есть, и быть благодарной за это».
В 2018 году сообщалось, что из-за врожденной фасциальной дистрофии кожа 12-летнего мальчика из американского штата Колорадо стала твердой, как камень. Болезнь быстро распространяется по всему телу, делая кожу толще и тверже. В результате пациент теряет способность двигаться и может умереть.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Зеленського порадили Путіну пити пігулки 28 марта 2025
У Києві відреагували на пропозицію Путіна щодо "тимчасового управління Україною" заради проведення виборів.
Зібров про те, до якої економії привчив доньку і яку рису любить в ній найбільше 28 марта 2025
Співак Павло Зібров, який вважає себе заможною людиною, тим не менш, вважає дуже важливим бути економним. Заощадливе ставлення, зокрема, до води та електроенергії - традиція його родини.
WhatsApp тепер можна зробити програмою за замовчуванням для дзвінків та повідомлень на iPhone 28 марта 2025
WhatsApp тепер можна зробити програмою за замовчуванням для дзвінків та повідомлень на iPhone