«Женщину-обезьяну» похоронили в Мексике спустя 150 лет после смерти

14 февраля 2013

Юлию Пастрану, известную в XIX веке как «женщина-обезьяна», похоронили в Мексике спустя 150 лет после ее смерти, сообщает BBC News. Церемония состоялась во вторник, 12 февраля, в городе Синало-де-Лейва. Мумифицированное тело Пастраны, родившейся в 1860 году, похоронили в белом гробу, украшенном белыми розами.

В последние годы мумия хранилась в закрытом гробу на кафедре анатомии университета Осло, сообщает The Local. Власти мексиканского штата Синалоа, где родилась Пастрана, давно требовали вернуть ее тело для захоронения. В июне 2012 года национальная комиссия по исследованию человеческих останков Норвегии рекомендовала отправить мумию на родину.

 

Статьи

Фрагмент обложки книги Яна Боденсона "Каталог медицинских аномалий"

Мумия возвращается на родину

Норвегия передаст Мексике останки "женщины-обезьяны"
06 августа 2012

 

В XIX-XX веках Пастрану возили по миру, представляя как «женщину-обезьяну» или «женщину-медведя». Она страдала гипертрихозом - заболеванием, которое проявляется в избыточном росте волос. Рост Пастраны составлял всего 1,34 метра, все ее тело было покрыто волосами, а лицо по своему строению напоминало морду обезьяны с выдающейся вперед челюстью, коротким лбом, мощными надбровными дугами, непропорционально большими ушами и носом. Американский бизнесмен привез ее в Европу, где она пела и танцевала в цирках и на ярмарках.

Юлия Пастрана умерла в возрасте 26 лет во время представлений в Москве из-за осложнений после родов. Незадолго до этого она родила ребенка, который унаследовал ее заболевание. Ребенок прожил всего несколько дней. Ее муж Теодор Лент, который был одновременно ее менеджером, попросил ученых из Московского университета мумифицировать тело Пастраны. После этого он возил его по миру в стеклянном ящике.

В 1921 году тело Пастраны попало в парк развлечений в норвежском Лунде, где выставлялось до 1950-х годов. Ее убрали со всеобщего обозрения после того, как идея отправить мумию в турне по США провалилась из-за возмущения в обществе. В итоге она попала в университет Осло, где и хранилась до недавнего времени.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

lenta.ru

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ШІ може скоротити робочий тиждень до трьох днів, але частина професій зникне 17 сентября 2025

ШІ може скоротити робочий тиждень до трьох днів, але частина професій зникне

Дочка Шварценеггера у квітковій сукні показала, як з родиною гуляла весілля свого брата. Фото 17 сентября 2025

Донька голлівудського актора Арнольда Шварценеггера, письменниця Кетрін Шварценеггер потішила підписників сімейним контентом.

Партизани паралізували залізничний вузол у Росії 17 сентября 2025

Агенти АТЕШ повідомили про пошкодження релейного обладнання на залізниці біля Єкатеринбурга.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

спортлайф 0.6
спортлайф

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше