19 января 2022
Немецкое воздушное пространство не было закрыто для британских самолетов, которые перевозили оружие в Украину. Об этом сообщил журналист издания Bild Юлиан Репке в Twitter во вторник, 18 января, со ссылкой на официальный ответ Минобороны ФРГ.
"Германия не отказывала в доступе к своему воздушному пространству, поскольку Великобритания не подавала запрос, между Великобританией и Германией не было спора по этому вопросу", – говорится в сообщении.
Ранее во вторник издание UK Defence Journal сообщило, что Германия не позволила использовать свое небо двум британским самолетам C-17A Globemaster III, которые перевозили в Украину военную помощь. Из-за этого они были вынуждены лететь более длинным путем через Данию.
Накануне Великобритания анонсировала поставки Украине вооружения – легких противотанковых оборонительных систем.
Также накануне главы МИД Украины и Германии Дмитрий Кулеба и Анналена Бербок обсудили вопрос поставок оружия. Украинский министр заявил, что переговоры продолжатся, немецкий – что позиция Берлина остается неизменной. Как стало известно в конце прошлого года, продажи оружия НАТО Украине блокировала в то время канцлер ФРГ Ангела Меркель.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо 6 найбільш корисних продуктів для тих, кому за 50 22 июля 2026
Якщо вам вже виповнилося 50, обов’язково звертайте більш пильну увагу на свій раціон. Включіть в…
Латвія до кінця вересня планує покрити кордон з РФ системами виявлення БПЛА 22 июля 2026
Радіолокаційні системи ще потрібно підготувати та інтегрувати в загальну систему оборони. Також треба купити додаткові системи управління та командування і додаткові радари.
Країнам НАТО не вистачає бавовни для виробництва боєприпасів - ЗМІ 22 июля 2026
Країни НАТО планують збільшити виробництво бавовни через брак нітроцелюлози, яка застосовується, зокрема, для виробництва пороху.