Германия просит Канаду вернуть турбину Северного потока

8 июля 2022

Правительство Германии обратилось к Канаде с просьбой решить вопрос с поставкой турбины для газопровода Северный поток-1, чтобы лишить Россию повода для сокращения поставок газа. Об этом в четверг, 7 июля, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что с соответствующим обращением выступил министр экономики Роберт Хабек. Он заявил, что вопрос необходимо решить до начала ремонтных работ 11 июля. Также он предложил передать турбину не России, а Германии.

"Прошу понять, что мы должны отобрать у Путина эту турбинную отговорку. Нам нужны мощности в Северном потоке, чтобы заполнить наши хранилища. Это важно не только для немецкого и европейского рынков, но и для надежности поставок в Европу. Если это юридический вопрос для Канады, я хочу прояснить, что я прошу не доставлять выгоду России, а помочь Германии", - сказал Хабек.

Как сообщалось, турбина, построенная в Канаде компанией Siemens Energy AG, была отправлена в Монреаль для ремонта, но застряла из-за санкций в отношении российской авиационной отрасли, объявленных правительством премьер-министра Джастина Трюдо. Канада квалифицировала ее как товар двойного назначения и отказалась возвращать после ремонта. Из-за проблем с турбиной поставки газа уже упали на 60%, что затруднило планы Германии по увеличению запасов на зиму. При этом власти Германии опасаются полного прекращения поставок газа из России.

Ранее сообщалось, что страны-члены Евросоюза должны в течение двух недель разработать общий чрезвычайный план действий на случай, если Россия полностью прекратит поставки газа в Европу.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Високий холестерин: симптом на ногах вкаже на небезпечний стан 27 июля 2026

Високий рівень холестерину часто стає основною причиною проблем з серцем і судинами. Хоча на початку…

Чого слід уникати на голодний шлунок пояснила дієтологиня 27 июля 2026

Деякі звички можуть негативно вплинути на самопочуття. Наприклад, багато хто любить починати ранок з чашки…

Співачка Кеті Перрі публічно розкритикувала адміністрацію Трампа через зухвалу витівку 27 июля 2026

Співачка Кеті Перрі публічно розкритикувала адміністрацію Трампа через зухвалу витівку: не збиралася "прославляти війну" Вона стала не першою "жертвою" Білого дому

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

авг 0.4
авг

Отзывов: 1

Феско 4.0
Феско

Отзывов: 1

Пологи 5.0
Пологи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше